Финляндия - чемпион мира по хоккею

16 мая 2011, 0:47 | хоккей

Сборная Финляндии по хоккею в финальном матче чемпионата мира, который проходил в Словакии, обыграла национальную команду Швеции.

Первые два периода матча получились равные, команды имели примерно одинаковое количество опасных моментов. Счет в матче на 28-й минуте сумел открыть шведский хоккеист Магнус Пяярни-Свенссон. Финны отыгрались в самом конце второго периода. После фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, чем воспользовался Яркко Иммонен, восстановивший равновесие - 1:1.

В третьем периоде две заброшенные шайбы финнами Петтери Нокелайненом и Нико Капаненом предопределили исход встречи. В заключительном отрезке игры представители Суоми превосходили соперника по всем компонентам и без проблем довели дело до победы. на 57 минуте Янне Песонен довел счет игры до 4:1, минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а точку в матче поставил Анти Пильстрем.

Таким образом, сборная Финляндии впервые за 16 лет зввоевала золотые медали чемпионата мира. Серебро досталось шведам, а бронзовые награды улетят в Чехию. Сборная России, заняв четвертое место, впервые за пять лет осталась без медалей первенства мира.

LiveTV.ru вел прямую текстовую трансляцию матча.

Чемпионат мира
Финал

Швеция - Финляндия - 1:6 (0:0, 1:1, 0:5)

Голы:  Пяйярви-Свенссон - 1, 27:40 (1:0). Иммонен - 4 (Песонен, Койву), 39:53 (1:1 - бол.). Нокелайнен - 1 (Пильстрем), 42:35 (1:2). Капанен - 1 (Аалтонен, Комаров), 43:21 (1:3). Песонен - 1 (Гранлунд), 56:41 (1:4). Пюеряля - 1 (Койву, Салмела), 57:16 (1:5). Пильстрем - 1 (Лаюнен, Салмела), 59:05 (1:6).

Автор: Олег Сорокин