Полная версия

Сборная России одержала уверенную победу над Финляндией и выиграла чемпионат мира

26 мая 2014, 0:25 | хоккей

Сборная России в финале чемпионата мира на "Минск-Арене" уверенно переиграла Финляндию и стала обладателем золотых медалей.

Матч начался со стычек, соперники сразу показали, что настроены на этот матч очень серьезно. Первый опасный момент возник у ворот сборной Финляндии, Сергей Широков пытался протолкнуть шайбу под Пекка Ринне, но попытка была неудачной. Финляндия тоже не тянула с ответом. Олли Палола смог выйти на ударную позицию и выполнил бросок по воротам, но Сергей Бобровский был надежен. В середине периода сборная России играя в большинстве, имела хорошую возможность для того, чтобы выйти вперед, однако Ринне спасал свою команду. Тем не менее, Ринне вечно спасать свою команду не мог, и сборная России все же вышла вперед. Сергей Широков выполнил бросок по воротам из круга вбрасывания, на этот раз голкипер сборной Финляндии был бессилен. В конце периода Финляндия могла сравнять счет в матче, однако шайба после броска Палола попала в каркас ворот. Однако за несколько секунд до сирены на перерыв финны все же добились своего. Йори Лехтеря выполнил передачу на Лиро Пакаринена, который в свою очередь выполнил точный бросок по воротам, Бобровский на этот раз не выручил.

Второй период начался более спокойно. Александр Овечкин регулярно выполнял броски по воротам, но для Ринне они угрозы не таили. А вот сборная, Финляндии получив возможность сыграть в большинстве, вышла вперед. Последовал бросок по воротам Бобровского, голкипер сборной России парировал шайбу, но тут же на добивании оказался Палола, который поразил ворота. Не прошло и минуты, а сборная России смогла сравнять счет. Овечкин проехал за воротами, оказался на "пятаке" и уверенно переиграл Ринне. После этого игра вновь стала проходить более спокойно, однако под конец периода сборная России вновь вышла вперед. Евгений Малкин выполнил бросок по воротам, Сергей Плотников закрыл обзор Ринне, что помешало голкиперу сборной Финляндии среагировать на бросок, в результате шайба оказалась в воротах.

Начало третьего периода также обошлось без опасных моментов, однако сборная России довольно быстро после перерыва смогла забросить четвертую шайбу. Ширкоов выполнил передачу на Даниса Зарипова, а тот мощным броском поразил ворота Ринне. В середине периода Финляндия могла отыграть одну шайбу, однако после броска Палолы Россию спасла перекладина. На последних минутах матча Финляндия прижала нашу сборную к воротам, однако россияне в обороне отыграли уверенно и не позволили сопернику забросить третью шайбу. А вот игроки сборной Росси смогли забросить пятую шайбу. Александр Кутузов выполнил передачу на Виктора Тихонова, а Тихонов уверенно переиграл голкипера.

Таким образом, сборная России завоевала пятую золотую медаль в истории чемпионата мира, а сборная Финляндии в седьмой раз стала обладателем серебряной награды.

Чемпионат мира
Финал

Россия - Финляндия 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы:
1:0 – Широков (Зарипов) – 10:45 (5x4). 1:1 – Пакаринен (Лехтеря) – 19:57. 1:2 – Палола (Йормакка, Лехтеря) – 26:51 (5x4). 2:2 – Овечкин (Шипачёв) – 27:34. 3:2 – Малкин (Зарипов) – 35:36 (5x3). 4:2 – Зарипов (Широков) – 44:24 (5x4). 5:2 – Тихонов (Кутузов, Кулёмин) – 55:53 (5x4).
Вратари:
Бобровский - Ринне.

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 22:00 по московскому времени.

Автор: Михаил Бугров