Полная версия

Россия обыграла Швецию и вышла в финал чемпионата мира

24 мая 2014, 18:02 | хоккей

В рамках полуфинального матча чемпионата мира сборная России уверенно переиграла национальную команду Швеции (3:1).

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 15:45 по московскому времени.

Чемпионат мира
1/2 финала

Россия - Швеция - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы:
Меллер (Линдстрем, Бэклунд), 0:19 – 0:1. Плотников (Медведев, Шипачев), 13:25 – 1:1. Широков (Зарипов, Медведев), 18:00 – 2:1. Белов (Зарипов, Овечкин), 31:02 – 3:1.

Спустя всего 19 секунд после начала встречи шведам удалось открыть счет. Оскар Меллер вышел тет-а-тет с голкипером сборной России и попал ему точно в "домик". Вскоре после пропущенного гола Евгений Медведев заработал удаление на две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но на пятой минуте удалился Юэль Лундквист, оставив свою команду в меньшинстве. Россиянам не удалось воспользоваться количественным преимуществом, отметившись лишь двумя неплохими бросками по "владениям" Андерса Нильссона. На 14-ой минуте встречи Медведев прорвался по левому краю и бросил от борта, что застало врасплох вратаря Нильссона, отбившего шайбу на Сергея Плотникова, который точным броском в пустые ворота восстановил статус-кво. Этот гол стал шестым для россиянина на турнире. Всего через четыре минуты Сергей Широков оттеснил игрока сборной Швеции, завладел шайбой, приблизился к воротам и из-под защитника пробил Нильссона.

Вскоре после возобновления игры Данис Зарипов не сумел свои броском переиграть Нильссона. А на следующей же минуте голкипер российской команды Сергей Бобровский дважды подряд совершил великолепные "сэйвы", выручив свою команду. Вскоре после этого шведов подвел Калле Йернкрук, заработав двухминутное удаление за подножку, но реализовать большинство России вновь не удалось. Однако на 11-ой минуте второй трети Зарипов бросил от синей линии, вратарь сыграл удачно, но повторному мощному броску Антона Белова ничего противопоставить не смог. На последней минуте Маттиас Экхольм на две минуты отправился на скамейку запасных, оставив Швецию в меньшинстве на начало третьего периода.

Третий период игроки сборной Швеции начали очень активно, несколько раз опасно угрожая воротам россиян. Но Бобровский раз за разом выручал свою команду, отражая броски шведов. Бросок Магнус Нюгрена и вовсе привел к тому, что российскому вратарю пришлось нарушить правила и отправиться на две минуты на скамейку. Но на следующей же минуте Джимми Эрикссон восстановил равность составов, не по правилам сыграв против Александра Кутузова. В концовке матча шведы пошли ва-банк, заменив голкипера на полевого игрока. Но даже этот рискованный ход не помог шведской команде переломить ход игры. А на последних секундах Плотников с дальней дистанции попал в штангу пустых ворот сборной Швеции.

По итогам прошедшего матча сборная России вышла в финал турнира, в котором ей будет противостоять победитель пары Чехия - Финляндия. Поединок состоится 25 мая в 22:00 по московскому времени. А сборная Швеции проведет матч за третье место с проигравшей командой пары Чехия - Финляндия 25 мая в 17:30 по московскому времени.

Автор: Евгений Ветров