Сборная Канады обыграла Швецию и завоевала золотые медали

23 февраля 2014, 18:19 | хоккей

Сборная Канады в финале хоккейного турнира на Олимпийских играх в Сочи уверенно обыграла Швецию и завоевала золотые медали.

Канада начала матч очень активно. Уже первая атака команды Майка Бэбока могла завершиться взятием ворот, однако Патрис Бержерон не смог переиграть Хенрика Лундквиста. Через несколько минут первая серьезная атака сборной Швеции также могла привести к заброшенной шайбе, но канадцев спасла штанга. В середине первого периода штанга уже спасла сборную Швеции, однако именно Канада все же открыла счет в этой встрече. Картер от правого борта выполнил передачу на ближнюю штангу, а Джонатан Тэйвз переправил шайбу в ворота. После заброшенной шайбы опасные моменты постепенно стали пропадать, зато стали происходить удаления, однако на счете это никак не сказалось, в итоге на перерыв сборная Канады ушла с минимальным преимуществом.

Второй период Швеция начала в большинстве, но команда Пера Мортса это преимущество в игре никак не реализовала. В дальнейшем Канада перевела игру к воротам шведов, от второй шайбы долгое время свою команду спасал Хенрик Лундквист, однако и его сил в конце периода оказалось недостаточно. Сдини Кросби на своей синей линии перехватил шайбу, убежал к воротам Лундквиста и уверенно переиграл голкипера.

В третьем периоде Швеция ничего не смогла изменить в матче, Канада продолжала владеть преимуществом, регулярно выполнить броски по воротам, в итоге в середине периода в ворота Лундквиста влетела третья шайба. Седин у левого борта потерял шайбу, ее подобрал Куниц, затем Крис вошел в зону сборной Швеции и выполнил точный бросок по воротам. За оставшееся время сборная Швеции ничего не смогла создать даже для того, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу, в результате Канада уверенно завоевала золотые медали.

Таким образом, сборная Канады завоевала золотые медали, Швеции досталось "серебро", а Финляндия, которая вчера разгромила США, стала обладателем "бронзы".

XXII Олимпийские зимние игры
Хоккей
Финал

Швеция - Канада 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 — Тэйвз (Картер, Уэбер) — 12:55 0:2 — Кросби — 35:43 0:3 — Куниц — 49:03.
Вратари: Лундквист - Прайс.

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 16:00 по московскому времени.

Автор: Михаил Бугров