Вера Звонарева проиграла сет в матче с 19-летней сербкой

20 января 2011, 11:21 | теннис

Россиянка Вера Звонарева пробилась в третий круг открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.

В матче второго круга второй ракетке турнира пришлось потрудиться, чтобы преодолеть сопротивление 19-летней сербки Бояны Йовановской. Итоговый счет – 2:6, 6:3, 6:1 в пользу Звонаревой.

В первой партии россиянка ничего не могла сделать с соперницей, которая отлично подавала (82% попадания с первой подачи) и чисто выиграла 11 мячей. Однако во втором сете Вера успокоилась и заиграла в свойственный ей теннис, заставляя Йовановску ошибаться чаще и чаще. В третьей партии у сербки уже просто не было шансов.

"Сложно оценивать свою форму в начале сезона, ведь я провела совсем мало матчей. Но такая игра мне была нужна, чтобы оценить готовность к турниру. Я играла не блестяще, но смогла победить – это самое главное", - сказал после игры Звонарева.

Почин соотечественницы поддержали россиянки Надежда Петрова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Выбыли из борьбы Мария Кириленко, Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова, причем последняя проиграла румынке Симоне Халеп, которая два года назад делала операцию по уменьшению груди, утверждая, что грудь шестого размера мешает ей играть в теннис.

Автор: Андрей Муромцев