Манчестер Сити – Ливерпуль. Хозяева поля не оставили никаких шансов соперникам

1 апреля 2023, 16:27 | футбол

Подошла к концу игра 29 тура АПЛ между командами Манчестер Сити и Ливерпуль сначала Салах открыл счет, но далее Альварес, Де Брюйне, Гюндоган и Грилиш создали комфортное преимущество для "горожан".

Чемпионат Англии
Премьер-лига
29-й тур

Манчестер Сити (Манчестер)Ливерпуль (Ливерпуль) 4:1 (1:1)
Салах, 17 (0:1), Альварес, 27 (1:1), Де Брюйне, 46 (2:1), Гюндоган, 53 (3:1), Грилиш, 74 (4:1)
Стадион: "Этихад" (Манчестер, Англия)
Главный арбитр: С. Хупер (Англия)
Матч окончен.

Манчестер СитиЭдерсон, Аке, Диаш, Аканджи, Стоунз, Гюндоган, Родри (Силва, 83), Де Брюйне, Марез, Грилиш (Палмер, 89), Альварес.
Ливерпуль: Алиссон, Трент, Конате, Ван Дейк, Робертсон (Цимикас, 70), Фабиньо, Хендерсон, Эллиотт (Окслейд-Чемберлен, 70), Гакпо (Милнер, 82), Салах (Нуньес, 70), Жота (Фирмино, 70).

Первые десять минут явно прошли в тактических приспособлениях команд, никто не спешил быстро атаковать ворота. Вот на 11-й минуте был первый, неплохой выстрел от Родри, который скорее разомнял Алиссона. Марез через четыре минуты куда круче момент завершал, круглый в сантиметрах от стойки просвистел. А на 17-й минуте практически первый шанс гостей в гол превратил Салах, который точным попаданием в угол изменил счет на табло, 0:1. Марез через пять минут классно ответил попыткой, однако снова сфера не пошла в створ, а пронеслась возле створа. На 28-й минуте все же хозяева сравняли счет, Альварес отлично замкнул прострел от Грилиша, 1:1. На 33-й минуте Родри держал соперника и, конечно, Хупер выдал ему предупреждение. Марез на 40-й минуте навесом искал партнера возле чужих ворот, а гостевой оборонец умело ликвидировал всю угрозу. Перерыв, 1:1.

На 46-й минуте "горожане" вышли вперед, когда Де Брюйне вышел под точный пас Мареза и не оставил шансов Алиссону, 2:1. Салах через пять минут пробовал удивить Эдерсона дальним выстрелом, но точность подвела египтянина. Через две минуты Гюндогана вывели под удар на пустые ворота, немец точно справился, 3:1. Гакпо на 55-й минуте пытался сразу отквитать мяч, но его удар вовремя для хозяев принял на себя оборонец. Грилиш на 60-й минуте немного напряг кипера Ливера сделать отменный сейв в рамке. Десять минут прошли без моментов, потому Клопп предпринял попытку резко изменить игру, сделав на 70-й минуте аж четыре замены, выпустив Нуньеса, Фирмино, Цимикас и Окслейд-Чемберлена. Но а через четыре минуты Сити снова провели голевую атаку, Джек Грилиш тут завершал и оказался точным, 4:1. А дальше Сити окончательно перевело игру в держание мяча. Вот наконец-то на 83-й минуте последняя замена у гостей - Милнер сменил Гакпо; тут же только первое изменение у хозяев - Силва поменял Родри. Конец матча - 4:1.

Таким образом, Сити продолжили гонку за вершиной АПЛ.

Автор: Владимир Гагарин