Ирландия – Франция. "Трехцветные" одержали минимальную победу

27 марта 2023, 23:38 | футбол

Дальний удар Бенжамена Павара в начале второго тайма в итоге оказался единственным голевым, и принес сборной Франции победу над Ирландией.

Ирландия:
Базуну, Коллинз, Иган, О'Ши (Браун, 78), Коулман, Моламби (Обафеми, 86), Каллен, Доэрти (Макклин, 77), Найт (Джонстон, 78), Огбене, Фергюсон (Айда, 65).
Франция
: Меньян, Тео Эрнандес, Упамекано, Конате, Павар (Кунде, 81), Рабьо (Чуамени, 81), Камавинга, Гризманн, Коло Муани (М. Тюрам, 90+3), Мбаппе, Жиру (Диаби, 65).

На третьей минуте Джейсон Найт прошел по левому флангу с мячом и навесил в штрафную, где открывался Эван Фергюсон, но Дайо Упамекано добрался до мяча первым. На девятой минуте Упамекано забросил игровой снаряд в штрафную, где им завладел Рэндел Коло Муани, выдернул на себя голкипера, но не стал бить сам, а хитро отдавал пяткой на партнера, но там защитникам удалось навязать борьбу, а затем и выбить мяч. На 13-й минуте Антуан Гризманн простреливал в штрафную, но Нэтан Коллинз сумел выбить сферу подальше. На 19-й минуте ирландцы заработали стандарт, однако после навеса мяч в итоге достался Оливье Жиру, который и выбил его к центру поля. На 24-й минуте "трехцветные" заработали корнер, после навеса и удачного рикошета от защиткика сфера полетела на угол вратарской в направлении Килиана Мбаппе, но Гевин Базуну смело пошел на мяч и забрал его в руки. На 28-й минуте угловой заработали уже ирландцы, но он вышел совсем неопасным. На 33-й минуте Тео Эрнандес решился на удар из-за штрафной, но угодил в своего же партнера по команде. На 38-й минуте Бенжамен Павар навесил в штрафную справа, где Гризманн головой подрезал сферу в ближний угол, но послал ее мимо створа.

На 50-й минуте ошибся перед своей штрафной в передаче защитник, Бенжамен Павар перехватил мяч, не стал ничего выдумывать и почти с дуги штрафной пальнул по воротам, и попал точно под перекладину, от которой сфера эффектно зашла в ворота - 0:1 повели "трехцветные". На 53-й минуте Оливье Жиру сбили невдалеке от дуги штрафной, заработав опасный стандарт, пробить его взялся Гризманн, но после удара игровой снаряд зацепил голову Фергюсона и улетел на угловой, от которого ирландцам удалось отбиться. На 59-й минуте Коло Муани открылся впереди, и Павар забрасывал на своего форварда, но Мэтт Доэрти опередил его в борьбе за мяч. На 64-й минуте Коло Муани невдалеке от правого угла штрафной жестко получил по ногам от Доэрти, заработал стандарт, а ирландец - желтую карточку, но после заброса с этого стандарта никто из французов до мяча не добрался. На 70-й минуте Мусса Диаби справа вошел в штрафную раскачал защитника и пробил в дальний угол - Базуну не без труда отбил мяч в сторону, где до него первым успел защитник. На 73-й минуте Найт на скорости ушел сразу от нескольких оппонентов, но не заметил, как закончилось поле - удар от ворот. На 82-й минуте хозяева заработали корнер, но подача пришлась точно в голову Гризманну - вынос. Пытались в концовке организовать подобие давление ирландцы, даже заработали корнер, после подачи которого Жюль Кунде из борьбы пробил себе под перекладину, но Мик Меньян потащил на угловой, и снова навес едва не привел к голу, это Коллинз головой пробил по воротам, и снова хорош был Меньян, отразивший удар в сторону, а Иган пытаясь сыграть на добивании - сфолил.

Сборная Франции одержала победу на выезде с командой Ирландии, и возглавили свою группу квалификации Евро-2024.

Автор: Денис Королёв