Полная версия

Франция – Нидерланды. Дубль Мбаппе помог "трехцветным" разгромить "оранжевых"

25 марта 2023, 0:42 | футбол

Сборная Франции разгромила Нидерланды на своем поле, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Евро-2024
Отборочный турнир
1-й тур

Франция – Нидерланды 4:0 (3:0)
Голы:
Гризманн, 3 (1:0), Упамекано, 8 (2:0), Мбаппе, 21 (3:0), Мбаппе 88 (4:0)
Незабитый пенальти: Депай, 90+6 (вратарь)

Франция
: Меньян, Кунде, Конате, Упамекано, Тео Эрнандес, Чуамени (Камавинга, 76), Гризманн (Фофана, 77), Рабьо (К. Тюрам, 89), Коман (Диаби, 67), Коло-Муани (Жиру, 77), Мбаппе.
Нидерланды: Силлессен, Аке, Ван Дейк, Гертрейда (Маласиа, 87), Тимбер, Тэйлор (Вегхорст, 33), Вейналдум, де Рон (Блинд, 67), Симонс (Классен, 68), Депай, Бергхейс (Мален, 68).

На третьей минуте Рэндал Коло Муани воспользовался ошибкой соперника у штрафной и сделал передачу налево Килиану Мбаппе, тот прострелил в штрафную, где на острие оказался Антуан Гризманн, который и переправил мяч в сетке, открыв счет в поединке в самом его начале. На восьмой минуте заработали "трехцветные" стандарт, Гризман навесил во вратарскую, где Яспер Силлессен не сумел поймать мяч, который отскочил к Дайо Упамекано, и тот буквально внес его в ворота - 2:0. На 16-й минуте Жоржиньо Вейналдум делал длинную передачу на Мемфиса Депая, по задумке было неплохо, по исполнению - сильно, Депай даже не побежал за мячом. На 21-й минуте Орельен Чуамени сделал прострел, Коло Муани совершил но тач пас, что позволило Мбаппе оказаться с глазу на глаз и точно пробить в ближний угол - 3:0, это был уже разгром, всего за 20 минут игры. На 28-й минуте французы выбежали в быструю атаку, Тео Эрнандес вроде как делал передачу на Коло Муани, но в итоге получился удар, который Силлессен не без труда перевел за лицевую, но перед этим у Рэндела зафиксировали офсайд, поэтому обошлось без углового. На 32-й минуте Адриен Рабьо потерял мяч в центре поля, Ксави Симонс дотащил мяч до штрафной и прострелил, Депай в падении замыкал пас партнера, но направил сферу рядом со штангой. На 37-й минуте Гризманн навесил с углового точно на Чуамени, но удар последнего пошел в сторону от боковой стойки.

На 47-й минуте Килиан Мбаппе ворвался в штрафную слева, но не удержал равновесие в борьбе с защитником и упустил сферу за боковую. На 52-й минуте Мбаппе пальнул со средней дистанции, но не особо сильно и прямо в руки голкиперу. На 57-й минуте "оранжевые" заработали опасный штрафной, это был отличный шанс сократить отставание в счете, и Депай пробил очень хорошо мимо стенки, но Мик Меньян, пусть несколько неловко, но все-таки смог отбить мяч на угловой, после подачи которого ничего опасного у ворот "трехцветных" не произошло. На 63-й минуте Вут Вегхорст вбежал в штрафную, и Стивен Бергхейс попытался сделать ему передачу, но Тео Эрнандес сыграл надежно, и накрыл соперника. На 70-й минуте еще один опасный штрафной заработали голландцы, но на сей раз Депай пробил прямиком в стенку. На 77-й минуте "оранжевые" не смогли толком выйти из обороны в атаку, и буквально подарили мяч Мбаппе, который ворвался слева в штрафную и пробил в дальний угол - Силлессен не без труда, но отбил игровой снаряд в сторону. На 80-й минуте голландцы заработали угловой, но после навеса головой выбил мяч защитник. Ну и на 88-й минуте все-таки удалось французам забить и во втором тайме. Мбаппе оказался с мячом на линии штрафной, сделал несколько замахов, а затем положил четвертый гол в ворота соперника. На исходе матча Упамекано сыграл рукой в своей штрафной - это пенальти. К мячу подошел Мемфис Депай, но удар голландца отразил Меньян, а затем взял от него же добивание, и на этом арбитр дал финальный свисток.

Сборная Франции начала отборочный турнир чемпионата Европы с крупной победы над командой Нидерландов.

Автор: Денис Королёв