Манчестер Сити – Тоттенхэм. "Горожане" одержали волевую победу

20 января 2023, 0:54 | футбол

В перенесенной игре 7-го тура английской Премьер-Лиги Манчестер Сити, проигрывая 0:2 после первого тайма сумели переломить ход встречи, забив четыре безответных мяча во второй половине встречи.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
7-й тур

Манчестер Сити (Манчестер) – Тоттенхэм (Лондон) 4:2 (0:2)
Голы: Кулушевски, 44 (0:1); Эмерсон, 45+2 (0:2), Альварес, 51 (1:2), Холанд, 53 (2:2), Марез, 63 (3:2), Марез, 90 (4:2)
"Этихад" (Манчестер)
Главный судья:
Саймон Хупер (Уилтшир)
Матч окончен.

Манчестер Сити
: Эдерсон, Льюис (Уокер, 83), Стоунс, Аканджи, Аке, Родри, Гюндоган (Б. Силва, 81), Грилиш, Марез, Альварес, Холанд (Диаш, 90).
Тоттенхэм: Льорис, Ромеро, Дайер, Дэвис (Лангле, 78), Эмерсон (Ришарлисон, 78), Бентанкур (Биссума, 74), Хейбьерг, Перишич, (Сесеньон, 69), Кулушевски, Сон, Кейн.

На шестой минуте "шпоры" попытались убежать в быструю контратаку, но буквально на второй передаче - она захлебнулась. На десятой минуте Рияд Марез навесил в штрафную на голову Эрлингу Холанду, но норвежец пробил в соперника, от которого сфера ушла на угловой, ничем опасным не завершившийся. На 12-й минуте "горожане" заработали перспективный штрафной, но удар Мареза пришелся прямиком в стенку. На 19-й минуте Илкай Гюндоган пальнул из-за пределов штрафной в направлении верхнего  угла, но игровой снаряд пролетел в паре метров от цели. На 27-й минуте Тоттенхэм заработал угловой, но ничего опасного из него не выжал, тут же в ответной атаке "Сити" ответили сразу двумя корнерами, но ни один из них опасным не вышел. На 36-й минуте Бэн Дэвис навесил точно на Сон Хын Мина, который пробил по воротам, но попал в Натана Аке, мяч рикошетом пошел чуть в сторону, но Эдерсон среагировал и отразил сферу. На 42-й минуте Холанд выскочил один на один, но Уго Льорис не позволил себя переиграть. На 43-й минуте Родри навесил на Холанда, который пробил головой чуть выше перекладины. За такую расточительность в первом тайме пришла расплата. На 44-й минуте Эдерсон подсунул мяч Родри, который в падении выбил на Деяна Кулушевски, а тот в свою очередь, не оставил шансов голкиперу в ближнем бою - 0:1. А еще до перерыва "шпорам" удалось удвоить преимущество. Кулушевски упустил мяч справа в штрафной, но успел оставить его в поле Харри Кейн, который навесил на ближнюю штангу, где Эмерсон сыграл на острие и переправил мяч в сетку.

После перерыва "горожане" довольно быстро сравняли счет. Сначала после навеса Мареза мяч от Гюндогана отскочил к Льорису, тот неудачно выбил его на Хулиана Альвареса, который и отправил его в сетку. Прошло всего две минуты, как Марез получил мяч в штрафной и сбросил сферу на Холанда, чей удар в открытый угол достиг цели - 2:2. На 56-й минуте Марезу получил мяч перед штрафной, убрал со своего пути Эрика Дайера и пальнул в угол - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. И все-таки удалось забить Марезу. На 63-й минуте после ошибки Ивана Перишича он вошел в штрафную и выстрелом в ближний угол пробил Льориса, гол явно был на совести голкипера "шпор". На 74-й минуте Сон Хын Мин прорвался к штрафной, но в решающий момент промедлил, и никакой угрозы создать не удалось. На 82-й минуте Гюндоган получил мяч в центре поля, но вперед не побежал, подставившись под фол. На 89-й минуте Харри Кейн навесил в штрафную со стандарта, но там Эдерсон сыграл на выходе. На 90-й минуте Клеман Лангле неудачно отпасовал прямо на Мареза, тот без труда переиграл Льориса, оформил дубль и снял вопрос о победителе встречи.

Манчестер Сити одержал волевую победу над Тоттенхэмом и вернулся на второе место в турнирной таблице АПЛ.

Автор: Денис Королёв