Полная версия

Бразилия - Швейцария. "Селесао" смогли сломать сопротивление "крестоносцев"

28 ноября 2022, 20:53 | футбол

Финишировал поединок Чемпионата Мира-2022 по футболу между национальными сборными Бразилии и Швейцарии, единственный гол на 83-й минуте произвел полузащитник Каземиро, исход 1:0.

Составы:
БразилияАлиссон, Сандро (Теллес, 86), Силва, Маркиньос, Милитао, Винисиус, Каземиро, Фред (Гимараеш, 58), Рафинья (Антони, 73), Ришарлисон (Жезус, 73), Пакета (Родриго, 46).
ШвейцарияЗоммер, Видмер (Фрай, 86), Аканджи, Эльведи, Родригес, Фройлер, Ридер (Штеффен, 58), Джака, Соу (Эбишер, 76), Эмболо (Сеферович, 76), Варгас (Фернандеш, 58).

На 4-й минуте перспективный заброс от Рафиньи, но Ришарлисон не смог дотянуться к мячу. Каземиро через минуту очень жестко остановил Соу, Бартон решил не наказывать желтой игрока. На 12-й минуте рефери пощадил и Эльведи, хотя его фол на Ришарлисоне вполне тянул на карточку. На 17-й минуте европейцы могли со штрафного целить в сторону ворот, однако разыграли его плохо и быстро остались без сферы. Алиссон на 22-й минуте спокойно накрыл прострел в сторону ноги Эмболо. К 27-й минуте ниразу никто не сделал уда в сторону ворот, что ж за удивительный Чемпионат Мира! Зато на 28-й минуте момент сильный умели бразильцы, Винисиус круто подстроился под передачу Рафиньи и в одно касание пробил, мяч сумел отразить Зоммер. Снова Рафинья в центре внимания на 31-й минуте, его несильная и точная попытка пришлась в руки киперу Швейцарии. На 38-й минуте Милитао подключился к атаке, получил мяч от Фреда и пробил метров с двадцати в соперника. Погас немного свет на 45-й минуте, его быстро вернули в работу. Команды ушли на отдых, перерыв, 0:0.

Тите очевидно понимал, что не контролирует игру, потому сменил Пакета на Родриго. Ридер и Фред обменялись желтыми карточками на 52 и 53-й минутах. Варгас на 55-й минуте воспользовался пасом Эмболо, но угодил точно в тело Милитао и добился только углового. Снова пачка замен перед концом часа игры в составе обеих коллективов, теперь Бруно Гимараеш, Штеффен и Фернандеш вышли на поле. На 64-й минуте Винисиус вышел на рандеву с голкипером и метров с семи неотразимо пробил в дальний нижний угол; однако Бартон нашел офсайд секундами ранее, значит взятие ворот пришлось отменить. На 70-й минуте навес от Рафиньи на голову Силве получился, только вот пробить как следует у капитана не вышло. Тите снова решился изменить свою атаку, Жезус и Антони играли с 73-й минуте вместо Ришарлисона и Рафиньи. Ответили изменениями и европейцы - с 76-й минуте Сеферович и Эбишер в игре. Антони на 82-й минуте нашел передачей Каземиро, удар которого прилетел в Фройлер и вышел на корнер. На 83-й минуте Каземиро таки удалось забить, полузащитник МЮ сходу метров с десяти неотразимо пробил в дальний нижний угол, а Зоммер не ожидал, 1:0. Родриго на 88-й минуте пробивал под перекладину, но тут Зоммер успел сделать сейв. На 90+4 минуте связка Реала Винисиус-Родриго создала момент, но Аканджи вовремя помешал потенциально голевой атаке. Итог - 1:0.

Таким образом, "Пентакампеонес" обеспечили себе выход в плей-офф ЧМ.

Автор: Владимир Гагарин