Чехия - Португалия. Европейские "селесао" одержали разгромную победу в Праге

24 сентября 2022, 23:42 | футбол

Подошла к концу игра Лиги Наций между национальными сборными Чехии и Португалии, коллектив Сантуша забил четыре безответных гола в ворота Вацлика.

Лига Наций
Лига А

Тур 5

Чехия - Португалия 0:4 (0:2)
Далот, 33 (0:1), Фернандеш, 45+2 (0:2), Далот, 52 (0:3), Жота, 82 (0:4)
Незабитый пенальти: Шик, 45+6 (перекладина)
Стадион: "Фортуна Арена" (Прага, Чехия)
Главный арбитр:  С. Йованович (Сербия)
Матч окончен.

ЧехияВацлик, Емелка, Брабец (Кудела, 21), Зима, Зелени (Влканова, 63), Крал, Соучек (Кухта, 77), Цоуфал, Гложек (Черни, 63), Шик, Барак (Шевчик, 63).
ПортугалияКоста, Далот, Диаш, Данилу (Мариу, 83), Руй, Карвальо (Палинья, 77), Фернандеш (Нуньес, 77), Невиш, Роналду, Леау (Жота, 67), Силва (Орта, 67).

Весело и задорно начали команды. На 5-й минуте Емелка решился на дальний удар, который полетел высоко над перекладиной. Через минуту Шик сделал схожий удар, когда мяч от мокрого газона улетел выше. Через три минуты Невиш первый на подборе, однако попытка ушла рядом со стойкой. Диаш на 11-й минуте метров 5-ти пробивал з надеждой гола, мяч попал в сетку сбоку. На 13-й минуте Вацлик и Роналду столкнулись в штрафной и у Криштиано кровотечение с лица, неприятный момент. Через четыре минуты неудачно упал уже Шик, снова пауза в игре. На 21-й минуте замена вынужденная у хозяев - травмированного Брабеца сменил Кудела. Через три минуты Роналду находился в 10-ти метрах от ворот, но просто не попал по мячу, удивительно. Марио Руй на 27-й минуте приложился издали, но в прямом смысле передал мяч чешским болельщикам за воротами. На 31-й минуте Барак был первым на навесе, пробив рядом с левой штангой, первая значительная опасность от чехов. Через две минуты Далот замкнул прострел от Леау, удар прошел между ног у Вацлика, 0:1. На 39-й минуте Роналду хотел поймать мяч на ногу, но удар вышел на трибуны. На 45+2 минуте Фернандеш вбежал в штрафную и воспользовался пасом Руи, забив в одно касание, 0:2. На 45+3 минуте Роналду в своей штрафной сыграл рукой и рефери назначил пенальти, Шик на 45+6 промахнулся с "точки", попав в перекладину. Тут и перерыв.

На 52-й минуте роскошный удар из-за пределов штрафной площадки получился у Далота, дубль от оборонца, 0:3. Гложек на 57-й минуте попробовал издали проверить реакцию Косты, но оборонцы успели заблокировать попытку. Шик через две минуты выловил мяч в штрафной Португалии, но не смог точно нанести выстрел в створ. Тройную замену на 63-й минуте подготовили у чехов - на поле вышли Шевчик, Черны и Влканова. Ответные замены полетели на 67-й минуте, тут Жота сменил Леау, а Орта поменял Силву. Жота на 74-й минуте ушел в динамичный прорыв, но оборона чехов сыграла очень уверенно. Около 20 тысяч болельщиков смотрели на эту игру с трибун. Игра во втором тайме совершенно успокоилась, команды до 80-й минуте создали минимум моментов. А на 82-й минуте Жота таки добился своего гола, Роналду сделал качественную передачу, а игрок Ливерпуля не промахнулся, 0:4. Концовка игры стала простой формальность, итог 0:4.

Таким образом, Роналду и компания стали лидерами своей группы Лиги Наций.

Автор: Владимир Гагарин