Фенербахче – Динамо Киев. Турецкая команда вырвала победу на "Улкер Стэдиум"

8 сентября 2022, 21:40 | футбол

Закончилась игра 1 тура группового раунда Лиги Европы между командами Фенербахче и Динамо Киев, итог встречи решил Батшуаи, который на 90+2 минуте забил победный гол для турков, итог 2:1.

Лига Европы
Групповой этап
1 тур

Фенербахче (Турция) - Динамо (Украина) 2:1 (1:0)
Густаво, 35 (1:0), Цыганков, 64 (1:1), Батшуаи, 90+2 (2:1)
Стадион: "Улкер" (Стамбул, Турция)
Главный арбитр:  Т. Богнар (Венгрия)
Матч окончен.

ФенербахчеБаиндир, Перес, Салай, Густаво, Кадиоглу, Алиоски (Линкольн, 83), Креспу (Яндаш, 83), Аран, Росси (Кахведжи, 69), Кинг (Валенсия, 69), Педру (Батшуаи, 69).
Динамо КиевБущан, Кендзер, Бурда, Сирота, Дубинчак (Вивчаренко, 59), Цыганков, Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 68), Кабаев, Буяльский, Гармаш (Кравченко, 88).

На 6-й минуте Виктор Цыганков исполнял штрафной удар, в котором не смог перекинуть стенку. На 11-й минуте в родную стихию вернулся Гармаш, получив желтую карточку от рефери. В первые минут 18 матча много толкотни, фолов и боев, но футбола было мало. На 25-й минуте Росси навесил с углового, а дальше в продолжении Салай оказался перед Бущаном, но не смог переиграть опытного украинского кипера. Через минуту Густаво выстрелил с дистанции, но снова кипер Динамо на месте. На 34-й минуте Бущан в который раз потащил выстрел в ближний угол; а через минуту Густаво перевисел всех игроков в штрафной и направил мяч над оборонцами ДК, 1:0. На 40-й минуте Густаво и во второй раз хотел переиграть всех на втором этаже в штрафной Динамо, но Бущан умело поймал сферу на ленточке. На 45+1 минуте Шапаренко полетел в очень опасный подкат, но рефери без санкций решил "отпустить" момент. Перерыв, 1:0.

На 46-й минуте Кинг сам находился в 10-ти метрах от ворот и пробил по центру, но мяч завис в ногах Бурды, который и нивелировал момент. Гармаш через пять минут ответил ударом с линии вратарской, но сфера ушла за ворота. Начали скандировать политические слоганы фаны Фенера, футбол обещал стать жестким. На 59-й минуте первая замена в игре - Дубинчак ушел отдыхать, вместо него появился Вивчаренко. На 64-й минуте Виктор Цыганков сумел первый момент возле ворот Фенера превратить в гол, удар в одно касание застал кипера в половинчатой позиции, 1:1. Всю атаку сменил Жезус на 69-й минуте, на поле вышли Батшуаи, Кахведжи и Валенсия. На 72-й минуте Буяльский опасно пробил головой, а Баиндир вытащил сферу из-под перекладину; через минуту Виталий опять выстрелил точно в кипера Фенера. На 78-й минуте Сирота в центре поля "срубил" соперника и получил от рефери желтую. На 83-й минуте последние изменение в игре от Фенера, Яндаш и Линкольн выскочили на поле. На 90-й минуте Валенсия простил ДК, пробив на сетку. А вот на 90+2 минуте Батшуаи с нескольких метров со всей силы направил сферу в ворота, 2:1, что и стало итогом матча.

Таким образом, турки на родной земле оказались сильнее украинцев в первом туре Лиги Европы.

Автор: Владимир Гагарин