Кристал Пэлас – Арсенал Л. Голевой пас Зинченко помог "канонирам" победить в первом туре АПЛ

5 августа 2022, 23:53 | футбол

В стартовом матче нового сезона АПЛ Арсенал обыграл на выезде Кристал Пэлас, на счету новичка "канониров" Александра Зинченко в этом матче голевая передача.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
1-й тур

Кристал Пэлас (Лондон) – Арсенал (Лондон) 0:2 (0:1)
Голы: Мартинелли, 20 (0:1), Гехи, 85 (0:2) АГ.
"Селхерст Парк" (Лондон)
Главный судья:
Энтони Тейлор (Уитеншоу)
Матч окончен.

Кристал Пэлас
: Гуаита, Клайн, Андерсен, Гехи, Митчелл, Дукуре (Миливоевич, 75), Шлупп (Хьюз, 86), Эзе (Эбиовей, 88), Айю, Эдуар (Матета, 58), Заа.
АрсеналРамсдейл, Уайт, Габриэл, Салиба, Зинченко (Тирни, 83), Парти, Джака, Эдегор (Локонга, 90+3), Сака, Мартинелли, Жезус (Нкетиа, 83).

На четвертой минуте Габи Жезус обыграл сразу троих и выстрелил по воротам, угодив в соперника, мяч отлетел к Габриэлю Мартинелли, который оказался один перед голкипером, но переиграть его в ближнем бою не смог. На девятой минуте Зинченко принял мяч слева и пальнул в ближний угол - Висенте Гуаита отразил удар. На двадцатой минуте после подачи корнера Зинченко сбросил мяч на Мартинелли, который на этот раз смог отправить мяч в сетку, став автором первого гола в новом сезоне АПЛ. На 24-й минуте Уилфред Заа оказался слева с мячом и вырезал передачу в штрафную, но там защитники были начеку и выбили мяч. На 30-й минуте Аарон Рамсдейл неудачно вынес сферу, но подсобили своему голкиперу, выбив игровой снаряд в аут. На 42-й минуте "стекольщики" заработали стандарт, после подачи которого Андерсен сбросил Эдуару, и тот пробил, казалось без шансов, но Рамсдейл кончиками пальцев отразил удар.

На 52-й минуте Эберечи Эзе убежал один на один, но переиграть Рамсдейла не сумел, пробив прямо в голкипера. На 59-й минуте Габи Жезус отобрал мяч у Марка Гехи у штрафной, но после его удара мяч улетел на угловой, не завершившийся ничем опасным. На 61-й минуте уже "орлы" заработали корнер, но и он вышел неопасным. На 70-й минуте Букайо Сака убежал в контратаку, и прицельно пробил верхом - выше перекладины полетел игровой снаряд. На 77-й минуте пошел заброс на Матету, но он слишком хотел добраться до мяча первым, в результате чего, нарушил правила в атаке. На 82-й минуте Эзе рухнул в штрафной в борьбе с соперником, тут же взревели трибуны, требуя пенальти, но арбитр показал играть дальше. На 85-й минуте интрига в матче была убита окончательно, после навеса Букайо Сака Гехи попытался вынести сферу головой, но срезал ее в свои ворота - 0:2.

Арсенал одержал победу в столичном дерби и начал новый сезон Премьер-Лиги с победы, забив два безответных мяча в ворота Кристал Пэласа.

Автор: Денис Королёв