Саутгемптон - Ливерпуль. Гости добыли волевую победу и сохранили шансы на чемпионство

17 мая 2022, 23:39 | футбол

Финишировал матч 37 тура АПЛ между командами Саутгемптон и Ливерпуль, Редмонд в начале игры забил за хозяев, а Минамино и Матип помогли коллективу Клоппа победить 1:2.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
37-й тур

Саутгемптон (Саутгемптон)Ливерпуль (Ливерпуль) 1:2 (1:1)
Редмонд, 13 (1:0), Минамино, 27 (1:1), Матип, 67 (1:2)
Стадион: "Сент-Мэри" (Саутгемптон, Англия)
Главный арбитр: М. Аткинсон (Англия)
Матч окончен.

СаутгемптонМакарти, Салису, Лянко, Стивенс, Телла (Армстронг, 71), Диалло (Ромеу, 71), Уорд-Проуз, Уокер-Петерс, Эльюнусси, Редмонд, Броя (Адамс, 82).
ЛиверпульАлиссон, Гомес (Хендерсон, 46), Матип, Конате, Цимикас, Джонс, Милнер, Эллиот (Ориги, 67), Минамино, Фирмино (Кейта, 83), Жота.

Сегодня гости вышли на игру откровенно экспериментальным составом и посмотрим что с этого получиться; интересный выбор Клоппа, тем более за 1 тур до конца сезона. На 7-й минуте первый корнер у Ливерпуля, но оборона Соттона уверенно с подачей справилась. На 10-й минуте первый реально опасный момент в матче, Броя не смог переиграть Алиссона, бразильский вратарь успел совершить сейв. Но через три минуты Редмонд таки открыл счет, полузащитнику помог рикошет, бразильский кипер гостей в эпизоде не спас, 1:0. Сразу Ливерпуль заиграл быстрее и нагнетал опасность возле чужих ворот. На 19-й минуте Фирмино отправил снаряд в сетку, но гол по понятным причинам не засчитали из-за офсайда. Снова Фирмино на 24-й минуте пытался сравнять счет, в этом эпизоде самоотверженно сыграл оборонец "святых". Но на 27-й минуте никто не помешал Минамино отправить мяч в "девятку" установить счет 1:1. Сразу три угловых подряд подали гости с 32 по 35 минуты, но ни гола, ни хотя бы пенальти (как в старом футбольном поверье) они не извлекли. На 37-й минуте Фирмино в который раз оказался перед воротами, но перевел мяч только над перекладиной. Немного в концовке тайма команды успокоились и не создавали моментов. На 45+2 минуте травму в неприятном столкновении получил Джо Гомес. Перерыв, 1:1.

Гомес таки не продолжил матч, его в перерыве сменил Хендерсон. На 49-й минуте Жота смог принять передачу Цимикаса в штрафной, но удача подвела португальца, его удар пролетел рядом со стойкой. Через две минуты Уорд-Проуз решил внезапно ударом с дальней дистанции заставить Алиссона нервничать, но оборонцы Ливера быстро нивелировали угрозу. На 56-й минуте Эллиот использовал пас Фирмино чтобы пробить в штангу. Теперь шанс Джонса на 62-й минуте завершился ударом мимо цели. На 67-й минуте гости таки добились очередного своего гола и вышли вперед, Матип оказался расторопней всех на подборе после углового, 1:2. Первую карточку в игре получил Телла на 69-й минуте. Фирмино на 76-й минуте грамотно целил в угол ворот, его шанс испортил защитник. К 80-й минуте Ливерпуль имел 75% времени владение мячом, очень хороший результат как для силовой АПЛ. Конате на 87-й минуте первым оказался на подаче углового, но удар у оборонца точным не вышел. Таки перехватили инициативу хозяева на последних минутах, однако больше забить им не суждено сегодня. Итог - 1:2.

Таким образом, команда Клоппа перед последним туром отстает от лидера АПЛ на одно очко, Саутгемптон спокойно доигрывает этот сезон на комфортном 15-ом месте.

Автор: Владимир Гагарин