Спартак М – Зенит. Петербуржцы ушли от поражения в компенсированное время

15 мая 2022, 18:28 | футбол

На гол Соболева в начале второго тайма Зенит ответил точным ударом с пенальти Мостового в концовке поединка, завершив вничью Дерби двух столиц.

Чемпионат России
Премьер-Лига
29-й тур

Спартак (Москва) – Зенит (С-ПБ) 1:1 (0:0)
Голы: Соболев, 49 (1:0), Мостовой, 90+4 (1:1)
"Открытие Арена" (Москва)
Главный судья:
Павел Кукуян (Сочи)
Матч окончен.

Спартак
: Селихов, Джикия, Рассказов, Литвинов, Промес (Бакаев, 85), Игнатов (Жиго, 60), Хлусевич, Пруцев, Мозес (Зобнин, 85), Мартинс, Соболев (Николсон, 76).
Зенит: Одоевский, Чистяков, Дуглас Сантос, Алип (Круговой, 63), Кузяев, Барриос, Вендел (Оздоев, 72), Клаудиньо (Мостовой, 71), Сергеев (Ерохин, 82), Малком, Юри Алберто (Дзюба, 62).

На третьей минуте Александр Соболев вроде бы не сильно пробил в дальний угол, Даниил Одоевский мог спокойно брать мяч, но как-то нервно отбил его на угловой, корнер же, угроз воротам Зенита не принес. На одиннадцатой минуте уже питерцы заработали угловой, но после навеса Руслан Литвинов выбил сферу подальше. На 23-й минуте Виктор Мозес на индивидуальном мастерстве разобрался с тремя оппонентами, и отпасовал на Михаила Игнатова, но тот слишком долго принимал решение, в итоге даже без подачи обошлось в этом эпизоде. На 25-й минуте Малком обводящим ударом крутил в дальний угол без шансов для Селихова, но довольно далеко от створа прошел игровой снаряд. На 37-й минуте после подачи с фланга мяч попал в Ивана Сергеева и отскочил куда-то в пятку Дмитрию Чистякову, но в этом сумбуре так и не удалось нанести удара по воротам. На 39-й минуте Дуглас Сантос опасно простреливал в штрафную, где Сергееву в падении не хватило самой малости чтобы замкнуть.

На 47-й минуте после навеса Игнатова Соболев в падении головой поразил ближний угол ворот. На 56-й минуте Малком вырезал подачу в штрафную, но там столкнулись Алип и Джикия, и игра была остановлена. На 66-й минуте Далер Кузяев навесил точно на Малкома, чей удар в касание просвистел выше перекладины. На 71-й минуте заработали корнер зенитовцы, но ничего опасного из него не выжали. На 73-й минуте Соболев бил с разворота из пределов штрафной, но прямо в руки Одоевскому. На 78-й минуте Чистяков почему-то решил не трогать мяч, и это позволило Николсону пробить по воротам, пусть и слабо. На 83-й минуте после подачи углового Артем Дзюба пытался пробить, но вместо мяча попал по Самуэлю Жиго - фол в атаке зафиксировал арбитр. На 90-й минуте после заброса в штрафную Дзюба сбрасывал на Ерохина, тот ушел от голкипера и был сбит, мяч отсочил к Малкому и тот забил в пустые ворота, гол этот засчитан не был, а вот пенальти арбитр назначил, к "точке" подошел Андрей Мостовой, и разбросал по разным углам мяч и вратаря - 1:1.

Зенит и Спартак не выявили победителя в принципиальном дерби в предпоследнем туре чемпионата.

Автор: Денис Королёв