Барселона – Реал Мадрид. "Сливочные" вышли в финал Суперкубка Испании

13 января 2022, 0:35 | футбол

Барселона дважды отыгрывалась в счете в матче с Реалом, но точный удар Федерико Вальверде в дополнительное время вывел в финал Суперкубка Испании "Королевский клуб".

Испания
Суперкубок
1/2 финала

Барселона (Барселона) – Реал (Мадрид) 2:3 (1:1)
Винисиус, 25 (0:1), де Йонг, 42 (1:1), Бензема, 72 (1:2), Фати, 83 (2:2), Вальверде, 98 (2:3) Д.В.
"Кинг Фахд" (Джидда, Саудовская Аравия)
Главный судья:
Хосе Мунуэра Монтера (Испания)
Матч окончен.

Барселона
: тер Штеген, Альба, Пике, Араухо, Алвес (Гонсалес, 78), Гави (Депай, 78), Бускетс, Ф. де Йонг (Педри, 46), Ф. Торрес (Эззалзули, 46), (Ютгла, 110), Л. де Йонг Фати, 66), Дембеле.
Реал: Куртуа, Менди, Начо, Милитао, Карвахаль (Васкес, 91), Кроос, Каземиро, Модрич (Вальверде, 83), Винисиус (Камавинга, 110), Бензема, Асенсио (Родриго, 68).

На второй минуте Дани Алвес отдал неудачную передачу в центре поля, мадридцы тут же организовали контратаку, в завершении которой Карим Бензема от левого угла штрафной закручивал мяч в дальний угол, но игровой снаряд прошел в близи от створа ворот. На двенадцатой минуте Винисиус Жуниор ворвался в штрафную и выстрелил по воротам - прямо по позиции Марка-Андре тер Штегена полетел мяч. На 18-й минуте каталонцы заработали сразу два угловых, но с обоими без особого труда справилась оборона "Королевского клуба". На 25-й минуте у Серхио Бускетса выбили мяч в центре поля, увидел рывок Винисиуса Карим Бензема, и тут же сделал ему передачу на ход, бразилец ворвался в штрафную и поразил цель, открыв счет в поединке. На 30-й минуте Усман Дембеле навешивал в штрафную, где Люк де Йонг переиграл своего оппонента вверху и пробил головой, но прямо в руки Тибо Куртуа. На 36-й минуте Ферран Торрес по правому флангу вошел в штрафную и покатил на Люка де Йонга. Пас был перспективным, если бы дошел, но сквозь сразу четырех игроков Реала шансов дойти до адресата было мало. На 39-й минуте Марко Асенсио прошел по центру и выстрелил по воротам метров с 25-ти - тер Штеген отбил перед собой, а потом спокойно забрал мяч в руки. На 42-й минуте Усман Дембеле прострелил в штрафную, Эдер Милитао выбивая мяч угодил в Люка де Йонга, и от него сфера залетела в ворота, поймав Тибо Куртуа на противоходе. Вот так, ничего особенного не показав впереди в первом тайме каталонцы смогли уйти на перерыв при равном счете.

На 49-й минуте Педри добежал до дуги штрафной и пальнул в нижний угол - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. На 60-й минуте Усман Дембеле здорово разобрался с защитником на входе в штрафную и мог бить сам, но неожиданно сыграл на Педри, тот был в выгодной позиции, но "неожиданно" вышло и для него, захлебнулась атака "сине-гранатовых". На 69-й минуте Родриго отыграл на Карима Бензема и полетел в штрафную на обратный пас, но француз сыграл хитрее, он один в один разобрался с Рональдом Араухо и обводящим ударом послал сферу в ворота, но на помощь каталонцам пришла штанга. На 72-й минуте Ферлан Менди убежал от Жорди Альбы и прострелил, Бензема в касание расстреливал ворота соперника, но тер Штеген потащил, сферу подобрал Дани Карвахаль и вернул ее Бензема, который со второй попытки не промахнулся. Казалось, дело техники довести матч до победы с такой Барселоной, но десять минут спустя Альба навесил к вратарской, Эдер Милитао не смог прервать передачу, и Ансу Фати переправил мяч в ворота - 2:2.

На 93-й минуте после подачи корнера Эззалзули пробил в противоход Куртуа, но немного не попал в створ. На 98-й минуте Каземиро дотащил мяч до владений соперникаа и сделал передачу на Родриго, тот вошел в штрафную и прострелил сразу на трех партнеров, одним из которых оказался Федерико Вальверде, который точным ударом поразил ворота тер Штегена, выведя свою команду в третий раз за матч. На 101-й минуте наилучшим образом проявил себя Тибо Куртуа. Сначала бельгиец отразил удар Серхио Бускетса из-за пределов штрафной, а затем еще справился с добиванием Ансу Фати. На 107-й минуте Каземиро вошел в штрафную и пробил по воротам - слишком слабо и прямо в руки тер Штегену прилетел игровой снаряд. На 113-й минуте "сливочные" заработали стандарт, последовала подача на Бензема, но француз плохо обработал мяч, и потенциальной опасности у своих ворот каталонцам удалось избежать.

Мадридский Реал вышел в финал Суперкубка Испании, где его соперником станет кто-то из победителей пары мадридский Атлетико - Атлетик Бильбао.

Автор: Денис Королёв