Манчестер Сити – Лидс. "Горожане" забили семь безответных мячей в ворота "павлинов"

15 декабря 2021, 0:53 | футбол

Финишировал матч 17 тура АПЛ между командами Манчестер Сити и Лидс, в коллективе Гвардиолы забивали Фоден, Грилиш, дважды Де Брюйне, Марез, Стоунз и Аке, итог - 7:0.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
17-й тур

Манчестер Сити (Манчестер)Лидс (Лидс) 7:0 (3:0)
Голы: Фоден, 8 (1:0), Грилиш, 13 (2:0), Де Брюйне, 32 (3:0), Марез, 49 (4:0), Де Брюйне, 62 (5:0), Стоунз, 74 (6:0), Аке, 78 (7:0)
"Этихад" (Манчестер, Англия)
Главный арбитр: П. Тирни (Англия)
Матч окончен.

Манчестер СитиЭдерсон, Лапорт, Диаш (Аке, 65), Стоунз, Зинченко, Родри (Фернандиньо, 56), Де Брюйне, Силва (Гюндоган, 46), Фоден, Грилиш, Марез.
ЛидсМелье, Шеклтон (Клих, 38), Эйлинг, Льоренте, Фирпо (Драме, 73), Даллас, Форшоу, Рафинья, Робертс, Харрисон, Джеймс (Гельхардт, 46).

На 3-й минуте Грилиш с приличной дистанции решился на удар низом, а Мелье успел с угла ворот достаться футбольный снаряд и нивелировать угрозу. Силва на 7-й минуте вывалился на "свидание" с кипером гостей, но пробил мимо створа. Однако через минуту Фоден первым обработал отскок вощле штрафной и приличным ударом открыл счет в игре, 1:0. Уже на 13-й минуте Марез вырезал классный пас на Грилиша, который ударом по центру удвоил преимущество "горожан", 2:0. На 20-й минуте Фирпо "заработал" себе в пассив горчичник за задержку. На 28-й минуте Де Брюйне получил мяч за пределами штрафной и наносит удар под перекладину, но кипер Лидса не дремал и вовремя помог гостям не пропустить снова. На 29-й минуте показалось, что Александр Зинченко подыграл себе рукой в штрафной, но рефери расценил эпизод без пенальти. Уже на 32-й минуте Родри отпасовал на КДБ, а бельгиец не простил Лидсу отсутствие персональной опеки и вколотил сферу в сетку, 3:0. На 38-й минуте первая замена в игре - вместо Шеклтона появился Клих. Фоден на 41-й минуте пытался дубль оформить, но его шанс "улетел" рядом со стойкой. В конце тайма видно красноречивую статистику по ударам - 13 против 1. Перерыв, 3:0.

На 49-й минуте свеженький Гюндоган вывел на удар Мареза, который воспользовался рикошетом и положил сферу в сетку, 4:0, фаворит сегодня играл как чемпион. Марез на 52-й минуте пытался переиграть Мелье с дальней дистанции, но кипер не позволил пятый раз Сити праздновать. На 54 и 55 минутах Марез и Даллас обменялись опасными моментами. На 61-й минуте Фоден отправил мяч в сетку, но ВАР подсказал судье наличие офсайда. Но через минуту КДБ спокойно принял пас от Гюндогана и переправил кожаного в ворота, 5:0, "горожане" и не собирались останавливаться. На 70-й минуте очередной момент не смог использовать Марез, с его выстрелом умело справился Мелье. На 74-й минуте Стоунз оказался возле ворот Лидса и точно зарядил по ним, 6:0 уже. А на 78-й минуте Аке также поразил ворота гостей, 7:0, это было добивание коллектива Бьелсы в футбольном формате. Попытался Лидса после такого унижения выскочить в пару-тройку неплохих атак, но хозяева ничего опасного возле своих ворот не позволяли делать. В концовке встречи преимущество полностью по игре и морально оставалось за хозяевами поля. Итог - 7:0.

Тим образом, Манчестер Сити укрепил собственные лидерские позиции в АПЛ, а Лидс остался совсем рядом к зоне вылета.

Автор: Владимир Гагарин