Нидерланды – Украина. Команда Андрея Шевченко отыгралась с 0:2, но все равно уступила

13 июня 2021, 23:53 | футбол

Сборная Украины проигрывала по ходу матча 0:2, но благодаря точным ударам Андрея Ярмоленко и Романа Яремчука смогла сравнять счет, но за пять минут до конца Дензел Думфрис все же принес победу "оранжевым".

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Нидерланды  –Украина 3:2 (0:0)
Вейналдум, 52 (1:0), Вегхорст, 58 (2:0), Ярмоленко, 75 (2:1), Яремчук, 79 (2:2), Думфрис, 85 (3:2)
"Йохан Кройфф Арена" (Амстердам, Нидерланды)
Главный судья:
Феликс Брых (Германия)
Матч окончен.

Нидерланды:
Стекеленбург, ван Анхольт (Вейндал, 64), Блинд (Аке, 64), де Врей, Тимбер (Велтман, 88), Думфрис, Ф. де Йонг, де Роон, Вейналдум, Депай (Мален, 90+1), Вегхорст (Л. де Йонг, 88).
Украина
: Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Сидорчук, Малиновский, Зинченко, Зубков (Марлос, 13), (Шапаренко, 64), Ярмоленко, Яремчук.

Уже на второй минуте украинская команда создала давление на ворота соперника после передачи с правого фланга, в штрафной голландцев было довольно нервно, но до удара по воротам дело так и не дошло, а вот "оранжевые", перехватив мяч, убежали в быструю контратаку, Мемфис Депай на дриблинге прошел нескольких соперников, вывалился к воротам и пробил с линии штрафной - Георгий Бущан прилег на газон и поймал мяч. На пятой минуте Джорджиньо Вейналдум оказался в убойной позиции, но бить сам не стал, отпасовав правее на Дензела Думфриса, который бил с линии вратарской, но Бущан успел выскочить из ворот иотразил удар. На шестой минуте "оранжевые" разыграли угловой, Депай прострелил, а Патрик ван Анхольт пробил по воротам, мяч вроде бы попал в руку Руслану Малиновскому, но свисток судьи промолчал. На одиннадцатой минуте повреждение получил Александр Зубков, и его на поле сменил Марлос. На 17-й минуте Виталий Миколенко навешивал на Романа Яремчука, но пробить по воротам тот не сумел. На 22-й минуте Мемфис Депай возле левого угла штрафной взял игру на себя, обыграл одного, но споткнулся на втором. На 26-й минуте Думфрис с правого края сделал стелющуюся передачу в штрафную, было очень нервно, но до мяча так никто и не добрался. На 27-й минуте Вут Вегхорст оказался один перед Бущаном, но нанести удар по воротам не успел, успел голкипер снять мяч у него с ноги. На 28-й минуте Андрей Ярмоленко врывался в штрафную и выходил на ударную позицию, но ван Анхольт успел в подкате обезмячить соперника. На 36-й минуте Думфрис простреливал с правого края штрафной на ближнюю штангу, но мяч был перехвачен. На 37-й минуте ван Анхольт выстрелил из-за пределов штрафной - много выше цели полетел игровой снаряд. На 39-й минуте украинский защитник после навеса неудачно вынес мяч на линию штрафной, Вейналдум пробил сходу по мячу, Бущан уже начал смещаться к углу, но успел выбросить руку и отразить удар. На 40-й минуте Думфрис открылся на дальней штанге, ему последовала передача верхом, но хавбек лишь слегка задел мяч головой, отправив его рядом со штангой.

На 52-й минуте Виталий Миколенко не смог перехватить передачу на правом фланге, им завладел Думфрис, который сделал передачу низом, Бущан в падении прервал передачу, но выбил мяч прямо на Вейналдума, который расстрелял опустевшие ворота, открыв счет в поединке.Прошло всего шесть минут после гола, а голландцам удалось удвоить свое преимущество: Думфрис справа в штрафной продавил Миколенко, Николай Матвиенко попытался помочь партнеру и выбить мяч, но лишь смахнул его на Вута Вегхорст, который расстрелял ворота Бущана - 2:0 в пользу "оранжевых". На 67-й минуте украинцам удалось сбегать в атаку, Руслан Малиновский попробовал обыграться с Ярмоленко, но мяч был перехвачен. На 75-й минуте Андрей Ярмоленко обводящим ударом от дуги штрафной отправил мяч точно под перекладину, сократив разрыв в счете до одного мяча. На 79-й минуте украинцы заработали стандарт, Малиновский навесил в штрафную, где Яремчук выиграл воздух и головой отправил мяч в сетку, сравняв счет в матче. Явно расслабились после второго гола "оранжевые", за что и поплатились. Однако на 85-й минуте Бущан неудачно выбил мяч на фланг, там его подобрал Оуэн Вейндал и отпасовал на Натана Аке, который навесил в штрафную, где проводивший великолепный матч Думфрис точным ударом головой вновь вывел свою команду вперед. На третьей добавленной минуте голландцы заработали стандарт невдалеке от штрафной, но "оранжевые" не стали обострять, и предпочли разыграть и сохранить мяч у себя, проведя последние минуты на чужой половине поля.

Сборная Украины смогла отыграться в поединке с Нидерландами, но не смогла удержать ничейный счет, уступив в первом для себя матче Евро-2020.

Автор: Денис Королёв