Ливерпуль – Манчестер Сити. "Горожане" одержали победу на "Энфилде" впервые с 2003 года

7 февраля 2021, 21:21 | футбол

Ливерпуль в матче 23-го тура английской Премьер-Лиги крупно уступил на своем поле Манчестер Сити, чего не случалось с 2003 года.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
23-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль)Манчестер Сити (Манчестер) 1:4 (0:0)
Гюндоган, 49 (0:1); Салах, 63 (1:1) пен. Гюндоган, 73 (1:2), Стерлинг, 76 (1:3), Фоден, 83 (1:4)
Незабитый пенальти:
Гюндоган, 37 (мимо створа)
"Энфилд" (Ливерпуль)
Главный судья:
Майкл Оливер (Нортумберленд)
Матч окончен.

Ливерпуль: Алисон, Робертсон (Цимикас, 85), Александер-Арнольд, Фабиньо, Хендерсон, Джонс (Милнер, 68), Вейналдум, Алькантара (Алькантара, 68), Салах, Мане, Фирмино.
Манчестер Сити: Эдерсон, Стоунс, Канселу, Диаш, Гюндоган, Родри, Силва, Фоден, Зинченко, Марез (Жезус, 72), Стерлинг.

Уже на второй минуте матча Тьяго Алькантара получил желтую карточку, после грубого подката против Илкая Гюндогана, некоторое время немцу оказывала помощь медицинская бригада, но к счастью для Хосепа Гвардиолы, он смог продолжить встречу, и не пришлось делать раннюю замену, которых в Англии всего три, в отличие от других чемпионатов, где разрешается делать по пять замен. На восьмой минуте Александр Зинченко пробил низом из-за штрафной, но слабо и прямо в защитника. На 15-й минуте Жоау Канселу навешивал с правого фланга в штрафную, но там первым до мяча добрался Фабиньо. На 22-й минуте Джорджиньо Вейналдум протащил мяч на чужую половину, но никто из партнеров не поддержал атаку и она захлебнулась. На 24-й минуте Трент Александер-Арнольд навесил с правого края штрафной, центрбеки гостей проиграли позицию, что позволило Садио Мане сыграть на опережении и головой пробить в опасной близости от боковой стойки. На 29-й минуте Рубен Диаш неудачно выбил мяч головой к линии штрафной, туда прибежал Бобби Фирмино и хлестко пробил в верхний угол, заставив Эдерсона демонстрировать свое мастерство, отбивая мяч в сторону. На 36-й минуте Рахим Стерлинг на дрибленге прошел двух соперников и споткнулся о выставленную ногу Фабиньо - пенальти - незамедлительно последовало наказание. К "точке" подошел Илкай Гюндоган, и выстрелил в левую от себя "девятку", и сфера просвистела над перекладиной, и "ркасные" отскочили, не пропустив в концовке первого тайма. На 41-й минуте после удара Мохамеда Салаха мяч попал в руку защитника, то ли на линии, то ли за линией штрафной, но в любом случае ни арбитр, ни ВАР, не посчитали это поводом для стандарта. На 43-й минуте в полуметре от штрафной "горожане" сфолили на Садио Мане, и арбитр назначил опаснейший штрафной. После коорткого совещания бить доверили Тьяго Алькантара, но он попал в стенку, от которой сфера ушла на угловой. После подачи с угла поля Мане крайне слабо пробил головой, прямо в руки Эдерсону.

На 49-й Рахим Стерлинг обыграл соперника, и выкатил мяч под удар Филу Фодену, который выстрелил по воротам - Алисон отразил его удар, но голкипера не подстраховали защитники, что позволило Илкаю Гюндогану вколотить мяч в сетку с добивания. На 62-й минуте Мохамед Салах ворвался в штрафную и был сбит Рубеном Диашем, за что арбитр и назначил пенальти, сам же пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, разведя по разным сторонам мяч и вратаря. На 71-й минуте после навеса с флангового стандарта Джон Стоунс отправил еще один мяч в сетку ворот "красных", но это взятие ворот засчитано не было из-за положения вне игры. На 73-й минуте Алисон очень неудачно выбил мяч прямо на Фила Фодена, тот рванул в штрафную с мячом и сделал передачу во вратарскую, откуда Илкай Гюндоган переправил его в ворота, оформив попутно дубль. Три минуты спустя снова начудил Алисон, получив мяч от Фабиньо, он решил отдать его на край штрафной, где стоял Бернарду Силва, который устремился к вратарской, выдернул вратаря на себя и подсек на дальнюю штангу, где Рахим Стерлинг замкнул передачу. На 83-й минуте Фил Фоден на входе в штрафную качнул Эндрю Роберсона и выстрелил под перекладину, Алисон вместо прыжка зачем-то присел, и четвертый мяч влетел в ворота мерсисайдцев.

Из-за двух ошибок Алисона Ливерпуль не смог побороться за очки с Манчестер Сити, и "горожане" благодаря этой победе укрепили свое лидерство в АПЛ.

Автор: Денис Королёв