Ним – Монако. Хет-трик и голевой пас Головина принесли монегаскам 7-ю победу подряд

7 февраля 2021, 18:51 | футбол

Хет-трик Александра Головина позволил Монако обыграть Ним на выезде, к трем забитым голам россиянин прибавил еще голевую передачу на Кевина Фолланда во втором тайме.

Чемпионат Франции
Лига 1
24-й тур

Ним (Ним) – Монако (Монако) 3:4 (2:2)
Голы: Головин, 4 (0:1), Головин, 12 (0:2), До, 22 (1:2), Ферхат, 31 (2:2), Головин, 62 (2:3), Фолланд, 76 (2:4), Элиассон, 80 (3:4)
Стадион: "де Костьерес" (Ним)
Главный судья:
Клеман Турпен (Улинс)
Матч окончен.

Ним
: Рейне, Мелинг, Мигель, Бриансон, Алакуш, Ферхат, До, Бенрау (Дулевич, 86), Кубас (Пакье, 72), Рипар (Элиассон, 72), Коне (Ру, 66).
Монако: Леком, Сидибе, Марипан, Бадьяшиль, Балло-Туре (Энрике, 64), Диоп (Диатта, 46), Фофана (Фабрегас, 56), Чуамени, Головин (Агилар, 87), Бен-Йеддер (Йоветич, 56), Фолланд.

Здорово начали монегаски эту встречу, уже на четвертой минуте Фоде Балло-Туре прошел по левому краю и выполнил подачу на противоположный край штрафной, где Александр Головин ударом с лету послал мяч в притирку со штангой, открыв счет в поединке. На 12-й минуте после подачи с левого края Виссам Бен-Йеддер подправил сферу Головину, и тот подработав мяч, уверенно поразил верхний угол ворот. С августа прошлого года россиянин не появлялся в стартовом составе, и тут сходу, менее, чем за 12 минут оформил дубль. На 17-й минуте Головин передачей с центра поля вывел один на один Бен-Йеддера, француз переиграл голкипера ударом в угол, но арбитр зафиксировал офсайд, а ВАР это решение подтвердил, лишив Головина голевой передачи. Довольно быстро "крокодилы" один гол отыграли: на 22-й минуте Зинедин Ферхат прорвался к лицевой слева, и отдал передачу в центр штрафной, где одного бросили Люку До, который и расстрелял ворота соперника, сократив отставание в счете до минимума. Несмотря на мощное начало, довольно быстро монегаски растеряли свое преимущество, это Рено Репар получил передачу на ход справа в штрафной и пробил в дальний угол, попав в штангу, мяч от нее отскочил к Зинедину Ферхату, и тот прицельным ударом из убойной позиции поразил цель, сравняв счет в матче. На 38-й минуте Ним заработал стандарт у правого угла штрафной, после подачи Гильермо Марипан вынес мяч на Ферхата, и тот хлестко бил с линии вратарской, но успел Джибриль Сидибе встать на пути мяча. На 40-й минуте после навеса слева Флориан Мигел бил в касание с близкого расстояния, но умудрился не попасть в створ. Минуту спустя уже у монегасков был хороший момент отличиться: Александр Головин с правого края штрафной прострелил на линию вратарской, и Софьян Диоп должен был забивать, но Баптист Рейне сыграл выше всяких похвал, парировав удар в упор. В компенсированное к первому тайму время Монако заработал стандарт невдалеке от штрафной, но после подачи в исполнении Головина "крокодилам" удалось вынести сферу подальше от своих владений.

Вторая половина встречи началась не так активно, как прошла первая, но тем не менее команды искали подходы к воротам друг друга, пусть до по-настоящему опасных моментов дело и не доходило. На 60-й минуте Александр Головин простреливал с фланга, но успел защитник выбить мяч раньше, тот дошел до адресата. На 62-й минуте монегаски заработали штрафной, к мячу подошел Головин, и классным, крученым ударом над стенкой отправил сферу в ворота, оформив свой первый хет-трик за Монако. На 66-й минуте Головин вырезал подачу с углового на Бенуа Бадьяшиля, и тот выиграв верховую борьбу, послал игровой снаряд головой чуть выше перекладины. На 76-й минуте Александр Головин сделал великолепную передачу на Кевина Фолланда, тот убежал один на один и перебросил мяч через голкипера. Однако "крокодилы" и не думали сдаваться, всего через четыре минуты они заработали штрафной, который ударом над стенкой реализовал Николас Элиассон, и победа монегасков снова подвисла в воздухе. Но в последние 10 минут встречи монегаски грамотно сыграли в обороне, и мало что позволили создать сопернику у своих ворот.

Благодаря хет-трику Александра Головина Монако одержал седьмую победу подряд в чемпионате и продолжает преследование тройки сильнейших

Автор: Денис Королёв