Чехия U20 - Россия U20. Хозяева турнира начали с победы

26 декабря 2019, 19:50 | хоккей

Завершился матч первого тура группового этапа молодёжного чемпионата мира по хоккею между Чехией и Россией, в котором хозяева довольно-таки неожиданно одержали победу со счётом 4:3.

Молодёжный чемпионат мира
Групповой этап
1-й тур

Чехия U20 - Россия U20 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)
Шайбы:
Кубичек, 02:46 (бол) (1:0), Мышак, 07.41 (2:0), Замула, 10.19 (2:1), Подколзин, 14.33 (2:2), Блюмель, 25.31 (3:2), Замула, 26.16 (3:3), Еник, 37.25 (бол) (4:3)
"Остравар-Арена" (Острава, Чехия)
Главный арбитр:
Фрейзер Лоуренс (Канада), Шон Макфарлейн (США)
Матч завершён.

Чехия U20: Голкипер: Достал 1 звено: Кликорка, Забрански, Пекарж, Еник, Теплы  2 звено: Кучержик, Кубичек, Лауко, Шир, Пытлик 3 звено: Дайчар, Гаш, Мышак, Чайка, Рашка 4 звено: Блюмель. Павел, Шик Запасной: Паржик.
Россия U20: Голкипер: Аскаров 1 звено: Романов, Жиляков, Денисенко, Хованов, Дорофеев 2 звено: Малышев, Замула, Соколов, Воронков, Александров 3 звено: Галенюк, Пыленков, Подколзин, Морозов, Марченко 4 звено: Ртищев, Соркин, Грошев Запасной: Мифтахов.

На 2-й минуте встречи после прострела с фланга Василий Подколзин подставлял клюшку, но Лукаш Достал поймал шайбу. На 3-й минуте хоккеисты сборной Чехии открыли счёт в матче: после удаления в составе россиян Михал Теплы скатил шайбу на синюю линию и Шимон Кубичек пробил точно в угол - 1:0! На 5-й минуте Егор Замула со своей зоны дошёл до чужих ворот и бросил, но Кубичек заблокировал бросок. На 7-й минуте Подколзин бросал с левого края, но Достал был на месте. На 8-й минуте чехи удвоили своё преимущество: после ошибки Александра Хованова в чужой зоне хозяева площадки выкатились два в два и Ян Мышак пробил точно в дальний угол - 2:0! На 10-й минуте Егор Соколов в большинстве бросил в дальний угол, но Достал отбил шайбу и вторым касанием её накрыл. На 11-й минуте хоккеисты сборной России отыграли одну шайбу: Замула получил передачу на синей линии, убрал соперника и точно бросил по воротам - 2:1! На 15-й минуте счёт стал равным: в ходе затяжной атаки Василий Подколзин подобрал шайбу и с "пятачка" практически в упор пробил точно по воротам - 2:2! На 17-й минуте Иван Морозов бросил слёту, но Достал парировал бросок. Минуту спустя чехи ответили быстрой контратакой, но у Адама Рашки сломалась клюшка в момент броска.

На 22-й минуте Павел Дорофеев сместился в центр с правого фланга и мощно пробил, но Достал поймал шайбу. На 24-й минуте Пётр Чайка убежал по правому флангу и бросил в ближний угол, но Ярослав Аскаров был на месте. На 26-й минуте чехи снова вышли вперёд: после выигранного вбрасывания Матей Блюмель сместился в центр и нанёс кистевой бросок точно в дальний угол ворот сборной России - 3:2! Практически сразу же наша сборная сравняла счёт: Дмитрий Воронков вошёл в зону и отдал передачу в центр, Замула принял её, вышел один на один с вратарём и отправил шайбу в ворота - 3:3! На 30-й минуте Хованов вошёл в зону по правому флангу и сделал передачу на синюю линию, откуда Даниил Журавлёв пробил по воротам, но шайба прошла над перекладиной. На 32-й минуте Матей Пекарж убежал в контратаку по левому флангу и бросил в ближний угол, но Аскаров поймал шайбу в ловушку. На 36-й минуте Соколов получил пас на ход, вошёл в зону и хлёстко пробил по воротам, но Достал поймал шайбу. На 38-й минуте Либор Забрански пробил от синей линии, но Аскаров справился с броском. Практически сразу же Яромир Пытлик бросал уже с правого края, но и на этот раз голкипер сборной России вышел победителем. На 38-й минуте хоккеисты чешской сборной очередной раз вышли вперёд: после выигранного вбрасывания в большинстве Ян Еник подхватил шайбу и пробил точно под перекладину - 4:3! Уже на последней минуте второго периода Мартин Гаш бросал по воротам, но Аскаров поймал шайбу.

На 42-й минуте после прострела Воронкова Никита Александров подставлял клюшку, но шайба прошла мимо ворот. Минуту спустя уже Никита Ртищев подставлял клюшку после наброса Александра Романова, но в створ ворот не попал. На 44-й минуте Еник бросал в ближний угол с правого фланга, но попал в сетку лишь с внешней стороны. На 46-й минуте Морозов мощно пробил с района круга вбрасывания, но вратарь чехов спас свою команду. На 49-й минуте Соколов опасно бросал после выигранного вбрасывания, но Достал поймал шайбу. На 50-й минуте Замула мощно бросил от синей линии, но шайба ушла в сторону от ворот. Минуту спустя после ошибки выхода из обороны в исполнении чешской сборной Соколов подхватил шайбу и пробил по центру, но Достал отбил шайбу. На 53-й минуте Замуле уже в падении пришлось выбивать шайбу у Яна Мышака, который оказывался, по сути, перед пустыми воротами. На 55-й минуте Мышак перехватил шайбу, прошёл по левому флангу и бросил в ближний угол, но вышедший в перерыве на замену Амир Мифтахов отбил шайбу. На 59-й минуте Забрански с кисти бросил с центра зона - Мифтахов спас свою команду, и практически сразу же Пекарж с правого фланга пробил в штангу.

Довольно-таки неожиданную победу одержали хозяева турнира. Матч ознаменовался большим количеством удалений с той и другой стороны, но удача оказалась на стороне чешской сборной. Следующий матч сборная России проведёт 28 декабря против сборной Канады. Начало встречи в 21:00 по МСК.

Автор: Дмитрий Макаров