Турция - Франция. Турки переиграли чемпионов мира на своём поле

8 июня 2019, 23:39 | футбол

Завершился матч третьего тура квалификации на Чемпионат Европы между Турцией и Францией, в котором сильнее оказались хозяева.

Матч завершён.

Турция: Гюнок, Калдырым, Демираль, Айхан, Челик, Токёз (Омюр 90), Кавечи (Туфан 80), Караман, Текдемир, Йилмаз, Ундер (Язиджи 85).
Франция: Льорис, Умтити, Динь (Менди 46), Варан, Погба, Матюиди (Коман 46), Сиссоко, Павар, Гризманн, Жиру (Бен Йеддер 72), Мбаппе.

На 3-й минуте Антуан Гризманн подавал угловой, но защитники хозяев справились с подачей. На 7-й минуте Оливье Жиру простреливал с фланга в штрафную, но защитники выбили мяч. На 14-й минуте Килиан Мбаппе подавал в штрафную, но Зеки Челик головой выбил мяч. На 20-й минуте Гризманн наносил удар головой, но в створ ворот не попал. На 25-й минуте Мбаппе получил мяч на фланге, сместился в штрафную, но прострелить точно не получилось. На 30-й минуте хозяева открыли счёт: Дженгиз Ундер подал на дальнюю штангу, Мерих Демирал скинул мяч головой в центр, откуда Кан Айхан головой отправил мяч в ворота - 1:0! На 33-й минуте Кенан Караман сместился в штрафную и пробил с острого угла, но Уго Льорис поймал мяч. На 37-й минуте Бурак Йилмаз получил мяч в штрафной, но из выгодной позиции пробил слабо и Льорис спас свою команду. На 40-й минуте хозяева удвоили своё преимущество: Дженгиз Ундер получил мяч в штрафной и точно пробил в дальний угол - 2:0! На 43-й минуте Ундер подал во вратарскую, откуда Мерих Демирал наносил удар головой, но мяч прошёл рядом со штангой.

На 50-й минуте вышедший на замену Кингсли Коман прорвался в штрафную по левому флангу и прострелил на Гризмана, но его удар пришёлся в защитника. На 56-й минуте Ундер подал во вратарскую, откуда Йилмаз с нескольких метров пробил прямо во вратаря. На 58-й минуте Гризманн подавал угловой, но Мерт Гюнок сыграл на перехвате и мяч забрал. На 60-й минуте Жиру был первым на подборе, но его удар слёта принял на себя защитник. На 70-й минуте Махмут Текдемир мощно пробил из-за пределов штрафной, но Льорис спас свою команду. На 75-й минуте Ундер нанёс прямой удар со штрафного, но мяч пролетел чуть выше перекладины. На 82-й минуте Гризманн подавал штрафной, но снова на мяче был первым защитник хозяев. На 84-й минуте Коман прорвался в штрафную и прострелил, но первым на мяче был защитник сборной Турции. На 88-й минуте французы провели быструю атаку, но Мусса Сиссоко оказался в положении "вне игры".

Набрав три очка, сборная Турции обошла французов в турнирной таблице и возглавила её. Следующий матч сборная Франции проведёт 11 июня против сборной Андорры. Начало матча в 21:45 по МСК.

Автор: Дмитрий Макаров