Барселона – Лион. Каталонцы одержали крупную победу и вышли в следующий круг соревнований

14 марта 2019, 1:00 | футбол

Лион сумел оказать сопротивление Барселоне на "Камп Ноу", но команду Бруно Женезио хватило только на 78 минут игры, после чего фаворит добился окончательного перевеса в свою пользу.

Лига чемпионов
1/8 финала
Ответный матч

Барселона (Испания) – Лион (Франция) 5:1 (2:0)
Голы: Месси, 17 (1:0), Коутиньо, 31 (2:0), Тусар, 58 (2:1), Месси, 78 (3:1), Пике, 80 (4:1), Дембеле, 86 (5:1)

Барселона
: тер Штеген, Альба, Пике, Лангле, Роберто (Семеду 83), Бускетс, Артур (Видаль 74), Ракитич, Коутиньо (Дембеле 70), Месси, Суарес.
Лион: Лопеш (Горжелен 34), Дюбуа, Менди (Корне 77), Марсал, Марсело, Денайер, Тусар, Альваро, Депай (Траоре 73), Фекир, Дембеле.

На четвертой минуте Фелиппе Коутиньо прошел по левому флангу и вырезал передачу в центр штрафной, где Луис Суарес резко ускорился, но Антони Лопеш успел опередить уругвайца, забрав сферу себе. Минуту спустя, Коутиньо обыгрался на коротке с Суаресом, и получив обратный пас, выстрелил в верхний угол - Лопеш потащил этот удар, переведя игровой снаряд на угловой. В итоге, "Барсе" удалось подать даже два корнера подряд, но "ткачи" без особых трудностей справились с обоими. На девятой минуте Иван Ракитич пробил с линии штрафной - защитник Лиона принял удар на себя. На 12-й минуте Тангай Н'Домбеле Альваро выстрелил с дальней дистанции - мяч пролетел в опасной близости от створа ворот. На 16-й минуте Суарес прокинул Томаса Денайера в штрафной, и стремясь исправить положение, датчанин не смог сыграть чисто, уронив уругвайца - арбитр без колебаний указал на "точку". Исполнить удар взялся Лео Месси, и спокойно, в стиле Антонина Паненки отправил мяч в сетку - Лопеш при этом прыгнул вправо. Этим голом, Месси исключил вариант с дополнительным временем, но для общей победы Лиону нужно было забивать всего один гол. И на двадцатой минуте, чуть было это не случилось. Мемфис Депай после выноса голкипера, сделал пас на Муссу Дембеле, и бельгиец выстрелил по воротам, мяч попал в кого-то из каталонцев и улетел на угловой.

Корнер лионцы подали откровенно плохо, хотя должны были относиться к стандартам максимально сконцетрировано, ведь в этом был шанс французской команды. На 31-й минуте "сине-гранатовые" провели затяжную атаку, в завершении которой, вывели на ударную позицию Луиса Суареса, но форвард не стал бить из хорошей позиции, а покатил игровой снаряд на дальнюю штангу, где Коутиньо уже беспрепятственно отправил мяч в сетку. На 34-й минуте Антони Лопеш, был вынужден покинуть поле из-за травмы, полученной еще десять минут назад, но мужественно голкипер пытался доиграть хотя бы первый тайм, не вышло. На 41-й минуте Матье Горжелен показал, что готов достойно подменить основного стража ворот Лиона. Месси находясь справа в штрафной, бил обводящим ударом в дальний угол, но голкипер первым касанием парировал удар, а повторным, накрыл мяч, не дав никому и шанса на добивание. Барселона была сильнее своих оппонентов в первой половине встречи, практически во всех компонентах, и во вторые 45 минут лионцам нужно было кардинально менять игру, если они собирались побороться за победу в двухраундовом противостоянии. Тем более, для этого им хватило бы и ничьей.

На 48-й минуте Артур Рамос сделал пас на Месси, и Лео тут же попробовал пустить мяч за спину вратарю, это у аргентинца получилось, сфера уже катилась в ворота, но на подстраховке оказался защитник "ткачей", выбивший мяч подальше. На 58-й минуте Лука Тусар возродил интригу в матче. После подачи углового, в штрафной "Барсы" состоялся ряд отскоков, и мяч прилетел у Тусару, который вовремя сориентировался и пробил мимо тер Штегена, сократив отставание Лиона до минимума. На 64-й минуте Набиль Фекир ворвался слева в штрафную и сильным ударом пытался поразить ближний верхний угол - совсем рядом с целью просвистел игровой снаряд. На 69-й минуте Коутиньо оказался один перед голкиперов и даже сумел его обыграть, но элементарно не попал в ворота. На 78-й минуте интрига матча практически умерла: Месси вошел с мячом в штрафную, и на паузе убрал несколько соперников, пробил. Удар вышел довольно корявенький, но прошел сквозь вратаря, и закатился в ворота. И практически сразу после этого, каталонцы забили еще. Месси подхватил мяч в центре поля и вошел на скорости в штрафную, после чего сделал пас на подключившегося к атаке Жерара Пике, который в касание переправил мяч в сетку. На 86-й минуте Усман Дембеле получил пас в штрафной и в касание поразил цель. Развалился Лион после третьего гола, хотя при счете 1:2 вполне мог рассчитывать одолеть именитого оппонента. После гола Дембеле команды спокойно доиграли остаток матча, не стараясь обострить игру впереди.

Барселона одержала уверенную победу над Лионом и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Где уже в пятницу после жеребьевки должен определиться их соперник.

Автор: Денис Королёв