Уругвай - Португалия. Вслед за Месси мундиаль покидает Роналду

30 июня 2018, 23:02 | футбол

Сборная Уругвая одержала победу над командой Португалии и вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Чемпионат мира
Плей-офф
1/8 финала

Уругвай - Португалия 2:1 (1:0)
Голы: Кавани, 7 (1:0), Пепе, 55 (1:1), Кавани, 62 (2:1)
"Фишт" (Сочи, Россия)
Главный Судья:
Сесар Рамос Паласуэлос (Мексика)
Матч окончен.

Уругвай
: Муслера, Касерес, Хименес, Годин, Лаксальт, Весино, Бентанкур (Родригес 64), Торрейра, Нандес (Санчес 80), Суарес, Кавани (Стуани 74).
Португалия: Патрисиу, Рикарду, Пепе, Фонте, Геррейро, В. Карвалью, Мариу (Мануэл Фернандеш 85), Адриен Силва (Куарежмо 65), Бернарду Силва, Роналду, Гедеш (Андре Силва 74).

На третьей минуте Бернарду Силва с левого края штрафной подавал на дальнюю, однако удар головой португальского футболиста вышел очень сильным и пошел много выше ворот. На шестой минуте Роналду получил пас в центре и сходу пробил из-за штрафной, прямо в руки Муслеры. На восьмой минуте сработала связка Суарес-Кавани. Суарес с угла штрафной дал передачу верхом на дальнюю, где набежавший Эдинсон Кавани головой отправил игровой снаряд в ворота, не оставив Патрисиу шансов на спасение. На 14-й минуте уругвайцы прессингом накрыли соперника и последовал быстрый пас на Суареса, игрок "Барсы" попробовал один в один обыграть оппонента и пробить, но защитник не позволил этого сделать, только угловой удалось заработать нападающему, от которого "селесау" отбились без проблем. На 20-й минуте проникающая передача в штрафную нашла Гедеша и тот в касание повесил мяч во вратарскую на Роналду, защитник в последний момент успел снять мяч с головы соперника. Спустя пару минут "чарруа" заработали опасный штрафной метрах в 22-25 от ворот, Суарес хитро пробил низом, Патрисиу с трудом вытащил мяч из нижнего угла. После этого момента наступило неоторое затишье.

Португальцы владели территорией, мячом, а их противники спокойно, без нервов оборонялись, при этом какие-либо опасности у ворот обоих вратарей пропали напрочь. На 31-й минуте это споойствие нарушил Гедеш, заработав опаснейший штрафной для своего капитана. Однако и на этот раз игровой снаряд не дошел до голкипера, застряв в стенке после мощного удара КриРо. За две минуты до перерыва "красно-зеленые" заработали угловой, это был практический последний шанс уйти на перерыв не проигрывая в счете, уругвайцы играли очень плотно и мало  что позволяли создать с игры. Однако его розыгрыш не принес никакой опасности у ворот Фернандо Муслеры. В итоге голов в первой половине игры больше не случилось, и у португальцев было 15 минут на разбор полетов и размышлений как переломить ход встречи.

Второй тайм начался в схожем с концовкой первого стилем, португальцы больше контролировали мяч, но не могли пробиться сквозь вязкую, плотную оборону соперникка, Уругвай - при малейшей возможности шел в контратаку, правда, с оглядкой на оборону. На 53-й минуте заброс на Криштиану Роналду выглядел перспективно, но Диего Годин был внимательным и успел, пятясь, выбить мяч головой. На 55-й минуте португальцы создали опасный момент у ворот соперника и вывели на удар одного из своих футболистов, его удар пришелся в защитника - угловой. "Селесау" быстро его разыграли и Геррейро сделал подачу в штрафную, где Пепе в высоком прыжке пробил головой точно в сетку ворот. Пропустив первый мяч на этом мундиале - уругвайцы стали действовать менее уверенно. Португальцы стали действовать с выдумкой и прижали соперника к воротам. Когда казалось, что "Ла селесте" могут не выдержать давление, последовала контратака и получивший мяч возле левого угла штрафной Кавани, пробил в касание обводящим ударом, голкипер был совершенно бессилен и Уругвай второй раз в матче вышел вперед.

На 70-й минуте подача в штрафную перелетела голову Куарежмо и выскочивший на перехват Муслера забрал мяч себе, но не удержал его в руках и Бернарду Силва пробил по пустым воротам из борьбы, слишком высоко. Почти тут же получившего травму Кавани за пределы поля проводил Роналду, проявив профессиональную солидарность. Вместо Эдинсона Кавани Оскар Табарес бросил в бой Кристиана Стуани. На 80-й минуте прострел на ближнюю штангу смотрелся перспективно, но выставленная нога защитника отправила игровой снаряд на угловой. Его розыгрыш не привел даже к удару по воротам. На 83-й минуте проникающая передача в штрафную с последующим прострелом смотрелась угрожающе, но снова оказался надежен центр обороны Уругвая. Вышедший на замену игрок московского Локомотива Мануэл Фернандеш начал активно, нанес два неплохих удара, но оба неточных. На 90-й минуте игры Роналду взял на себя и пробил из-за штрафной, свалившийся с ноги мяч, полетел сильно в сторону от цели. В компенсированное время Суарес выгрыз мяч и вырезал его с фланга на Родригеса, тот выскакивал один с вратарем, но до мяча добежать не успел. Давление португальцев было сильным в концовке, но Уругвай выдержал этот напор и сумел победить.

Уругвайцы одержали викторию над Португалией и в следующем раунде плей-офф встретятся со сборной Франции. Ну а сборная Португалии вместе с Криштиану Роналду, как и несколькими часами ранее Лионель Месси со своей Аргентиной, покидает мировое первенство.

Автор: Денис Королёв