Португалия - Фарерские острова. Хет-трик Роналду помог разгромить гостей

31 августа 2017, 23:54 | футбол

Португалия оказалась на голову сильнее Фарерских островов в матче отборочного турнира Чемпионата Мира по футболу.

Чемпионат Мира 2018. Квалификация

Португалия - Фарерские острова 5:1 (2:1)
Роналду, 3 (1:0). Роналуду, 30 (2:0). Балдвинссон, 38 (2:1). Карвалью, 58 (3:1). Роналду, 64 (4:1). Оливейра, 84 (5:1)
Стадион: "Бессу" (Порту, Португалия)
Главный арбитр:
Србян Йованович (Сербия)
Матч завершен.

Португалия: Патрисиу, Элизеу, Фонте, Пепе, Седрик, Силва, Карвалью, Моутинью (Гомеш, 73), Мариу (Куарежма, 59), Андре (Оливейра, 81), Роналду.
Фарерские острова: Нильсен, Давидсен, Феро, Грегерсен, Тор, Соренсен, Балдвинссон, Якобсен, Ватнхамар (Барталстову, 66), Йоэнсен (Локин, 80), Эдмундссон (Йоханнесен, 74).

Матч ожидаемого начался с атак португальской сборной, которая моментальна завладела инициативой. Уже на 3-й минуте Бернарду Силва сделал подачу на дальний угол вратарской, откуда Криштиану Роналду послал мяч в сетку гостей. Португальцы продолжили вальяжно контролировать мяч и на 18-й минуте позволили сборной Фарерских остравов организовать атаку, которая завершилась несильным ударом в створ. Это задело хозяева поля и на 22-й минуте сначала Андер мог забить головой, а затем на 26-й Роналду также не сумел точно замкнуть навес. Однако, второй гол всоре пришел с пенальти, гости на 30-й минуте нарушили правила в своей штрафной на Жоао Мариу и Роналуд с точки оформил дубль. А вот на 38-й минуте произошел исторический момент, Фареры забили гол. Все банально и просто, гости бросили аут прям в штрафную португальцев и после ошибки защитника Рогви Балдвинссон расстрелал Руи Патрисиу. Португалия была немного расстеряна и толком не атаковала в концовке тайма. Запомнился лишь опасный удар Моутинью на 45-й минуте, но кипер гостей с ним успешно справился.

Во втором тайме хозяева ринулись в атаку и на 52-й минуте Роналду выкатил мяч по удар Андре Силва, но из пределов штрафной умудрился не попасть по воротам. И все-таки португальцы добились своего на 58-й минуте. После подачи уголового Роналду отлично скинул в центра штрафной, откуда Карвалью послал круглого в сетку. И тут Фареры посыпались, спустя 6 минут все тот же Карвалью нашел в чужой штрафной Роналду, который эффекто разобрался с защитником и вратарем - 4:1. После этого матч откровенно успокоился и следующий опасный момент возник лишь на 75-й минуте, когда Элизеу эффектно пробивал в девятку метров с тридцати, но вратарь гостей испортил шедевр, переведя сферу на угловой. Однако, не суждено было команде Фарерских островов уехать домой без пяти пропущенных мячей. На 84-й минуте вышедший на замену Нельсон Оливейра оказался первым на отскоке в чужой штрафной и довел счет до разгромного.

Чтобы не говорили игроки Сборной Португалии, но пропускать дома от Фарерских островов нельзя. Да, они имели тотальное преимущество и разгромили скромную команду гостей, но защита не должна зевать броски из аута в свою штрафную. Фареры молодцы, забили красивый гол, хоть и вчистую проиграли чемпионам Европы. Таким образом, Португалия набирает 18 очков и продолжает погоню за Сборной Швейцарии, с которой борется за первое место в таблице группы В отборочного турнира ЧМ-2018.

Автор: Игорь Рутковский