Швеция - Россия. Шведы одержали волевую победу

15 декабря 2016, 21:23 | хоккей

Сборная Швеции в матче первого тура Кубка Первого канала одержала волевую победу над Россией.

Кубок Первого канала
1-й тур

Швеция - Россия 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Гавриков, 9 (0:1, Бол). Линдблом, 38 (1:1). Бертильссон, 59 (2:1). Турессон, 60.
ВТБ Ледовый дворец (Москва, Россия)
Матч завершен

Швеция:
Фаст, Ахо, Бертильссон, Боргман, Густафссон, Нюгрен, Рундблад, Юханссон, Бергстрём, Бродин, Вестерхольм, Закирссон, Клингберг, Линдблом, Норман, Росен, Рюно, Турессон, Умарк, Хендемарк, Энеруд.
Россия:
Сорокин, Шестёркин, Антипин, Белов, Береглазов, Гавриков, Киселевич, Ожиганов, Осипов, Яковлев, Андронов, Барабанов, Дацюк, Ковальчук, Кугрышев, Ничушкин, Плотников, Санников, Светлаков, Телегин, Ткачев, Шалунов, Шумаков.

Первый опасный момент в матче создали шведы. Боргман вырвался на ударную позицию и выполнил бросок по воротам, шайба полетела в ближний угол ворот, Сорокин был на месте. Тут же Россия провела две опасные ответные атаки, но вначале Швецию выручила штанга, а после с броском Жиганова справился Фаст. В середине первого периода Шалунов вышел на ударную позицию, но в ситуации один на один молодой игрок сборной России не смог переиграть опытного Фаста. Но все же вскоре Россия заработала первое большинство на турнире и довольно уверенно его реализовала. Шумаков из-за ворот выполнил передачу на Гаврикова, а Владислав в касание спокойно отправил шайбу в ворота. В конце первого периода Телегин выполнил бросок по воротам со средней дистанции, вышло немного неточно. Через несколько минут уже Швеция могла сравнять счет. Норман вырвался на рандеву с Сорокиным, но в ближнем бою Илья сейчас был на высоте. Вскоре Россия провела ответную неплохую атаку. Ковальчук выполнил передачу в центр на Плотникова, Сергей выполнил бросок по воротам, Фаст выручил свою команду.

В начале второго периода Ковальчук выполнил приличный бросок от борта в ближний угол, Фаст после перерыва бдительность не потерял. В середине периода Закриссон решил выполнить бросок в дальний угол ворот с неудобной руки, Сорокин спокойно забрал шайбу в ловушку. Через несколько минут Андреас Боргман получил повреждение после борьбы за шайбу у своих ворот с Ковальчуком и не смог продолжить игру, в итоге в рядах сборной Швеции произошла первая потеря на турнире. Вскоре несколько раз игроки сборной России выполняли броски по воротам Фаста, первый бросок голкипер сборной Швеции не видел, однако шайба пролетела мимо створа, а со вторым броском голкипер справился. В конце первого периода у ворот сборной России возник опасный момент. Бергстрём выполнил опасную передачу на пятак, Турессон попытался забросить шайбу в наши ворота, Сорокин встал стеной. Но незадолго до второго перерыва Швеция все же забила. Линдблом последним коснулся шайбы у шведов, после номинальные хозяева неудачно поборолись за шайбу у наших ворот, казалось, что момент исчерпан, но шайба попала в конек Ткачёва, прошла между щитков Сорокина и оказалась в воротах.

В начале третьего преиуда при игре в меньшинестве Телегин перехватил шайбу, прорвался к воротам шведом и выполнил бросок в ближнюю девятку, Фаст был на месте. Практически сразу уже Швеция создала голевой момент, но Сорокин щитками смог блокировать бросок Энеруда. В середине периода Закриссон выполнил бросок в дальний угол ворот со средней дистанции, Сорокин спас нашу команду, Бергстрём попытался сыграть на добивании, вышло не очень удачно. Но в конце матча Швеция все же вырвала победу. Умарк из-за ворот выполнил передачу на пятачок, Бертильссон остался совершенно один и спокойно расстрелял Сорокина. А уже после этого Олег Знарок снял Сорокина с ворот в надежде спасти матч, но в итоге Швеция забросила третью шайбу и сняла вопросы о победителе. Телегин ошибся в центральной зоне, Андреас Турессон выполнил бросок по воротам и шайба залетела в пустой створ.

Автор: Михаил Бугров