Шахтер Донецк - Рапид Вена. Вице-чемпион Украины завоевал путевку в групповой турнир ЛЧ

25 августа 2015, 23:37 | футбол

В ответном поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов донецкий Шахтер сыграл вничью с венским Рапидом (2:2).

Лига чемпионов
Раунд плей-офф. Ответный матч
Первый поединок - 1:0

Шахтер (Донецк, Украина) - Рапид (Вена, Австрия) - 2:2 (2:2)
Марлос, 10 (1:0). Шауб, 13 (1:1). Хофман, 22 (1:2). Гладкий, 27 (2:2).
Удален: Зоннляйтнер, 88 (Р).
Стадион: Арена Львов
Главный судья: Шимон Марциняк (Польша)
Игра окончена

Текстовая трансляция

Шахтер Д: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведо, Фред, Степаненко, Марлос, Тейшейра, Тайсон, Гладкий.
Рапид В: Новота, Зоннляйтнер, Дибон, Павелич, Ауэр, Пецос, Шауб, Хофманн, Кайнц, Граховац, Берич.

С первых минут Шахтер захватил инициативу в матче и на 10-й минуте Марлосу удалось изменить цифры на табло. Ян Новота неудачно вышел из ворот, чтобы зафиксировать мяч, однако затем кожаный снаряд достался бразильскому хавбеку "оранжево-черных", который красивым ударом и-за пределов штрафной площади пробил в левую "девятку". Впрочем, практически сразу Рапид смог отыграться. После прострела с правого фланга Луис Шауб выиграл борьбу на "втором этаже" и с линии вратарской нанес прицельный удар головой. В середине первого тайма гости повергли в шок зрителей на трибунах Арены-Львов, когда Штеффен Хофман мастерски исполнил штрафной метров с 17-ти - Андрей Пятов был не в силах спасти свою команду от второго пропущенного гола. Счет 1:2 вынуждал команду Мирчи Луческу искать счастье в атаке и вскоре Александр Гладкий снова восстановил паритет. Дарио Срна сделал прострел вдоль ворот, а нападающий Шахтера здорово сыграл на опережение и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Вторая половина встречи началась в невысоком темпе. Обе команды действовали очень осторожно и не хотели рисковать, из-за чего матч проходил без опасных моментов. Лишь ближе к концу поединка Рапид стал действовать немного смелее, но футболисты Шахтера грамотно оборонялись, пытаясь всеми силами сохранить приемлемый для себя результат. А на 88-й минуте австрийский клуб неожиданно остался в меньшинстве: Марио Зоннляйтнер помешал Пятову ввести мяч в игру, за что получил вторую желтую карточку. Однако вдесятером гости могли вырвать победу: сначала Роберт Берич метров с семи неточно пробил головой, а в компенсированное время не менее великолепную возможность забить упустил Филипп Прозеник, после удара которого мяч попал в штангу. Таким образом, Шахтер пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

Автор: Андрей Липатов